Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
11:16, 28 октября 2011

Чувствительные зубы

Blog post image

Всё больше и больше людей жалуются на чувствительность зубов. Чувствительность к горячему и холодному, к кислому, к механическому воздействию.

Причём чувствительны как правило только определённые места. Только задние зубы, которые находятся за клыками. И только с внешней стороны.

Сверху зуб покрыт эмалью, состоящей в основном из кальция. Под ним находится дентин. Пронизанный микроскопическими канальцами, в которых находятся нервные окончания.

Если эмаль тонкая, то раздражитель может воздействовать на канальцы в дентине. Через них на нервные окончания и вызывать боль.

Другая причина. При болезни дёсен, они опускаются и оголяют нижнюю часть зубов. Лишённую эмали. В этом случае раздражитель воздействует напрямую на дентин.

Почему эмаль может быть тонкой? Зубы начинают формироваться у человека в самом раннем возрасте. Для их формирования кальций берётся из материнского молока. Если ребёнка рано посадить на искуственное питание, то даже став взрослым, он будет иметь утончённую эмаль. Также скорее всего утончённая эмаль передаётся по наследству.

Уксус, кислота, содержащаяся в некоторых фруктах, и особенно углекислый газ из газировки способны растворять эмаль зубов. Делать её более рыхлой.

Было замечено, что кто потребляет много шоколада имеет меньше кальция в организме. А значит и в зубах. Хотя причина этого не ясна. Возможно организм тратит кальций на расщепление шоколада.

Можно ли слишком интенсивной чисткой зубов повредить эмаль? По идее эмаль очень прочна. Тем не менее не стоит пользоваться жёсткой щеткой. Возможно интенсивная чистка может быть провоцирующим фактором при растворённой эмали. Тем более если чистить отбеливающей зубной пастой малоизвестного бренда.

Но самым страшным для эмали является стоматологическая процедура отбеливания зубов.

В особой группе риска находятся женщины. Во время беременности и кормления грудью их организм отдаёт много кальция своему ребёнку для формирования костей. Если в организме женщины мало кальция, то он берётся из её зубов.

Что делать, если Вы столкнулись с проблемой чувствительности?

Сначала нужно что-то сделать, чтобы не было больно. Пока ещё не изобрели такой лак, которым можно покрыть зуб. Чтобы он играл роль эмали. Остаётся специальная зубная паста.

Есть два подхода в решении этой проблемы. Зубная паста Sensodyne блокирует передачу болевого сигнала нервами. Такая микроанестезия. Но это решение краткосрочное и не всегда эффективное.

Гораздо лучше использовать Colgate Sensitive Pro-Relief. Это единственная зубная паста, которая содержит запатентованный ингредиент Pro-Argin. Он запечатывает открытые канальцы в дентине. После этого раздражитель уже не может воздействовать на нерв. Это решение более долгосрочное и эффективное. Можно даже просто взять эту пасту на палец и втирать её в чувствительные места. Сразу почувствуете облегчение. Именно этой пастой (только с большей концентрацией) будет обрабатывать Ваши зубы стоматолог. Если Вы придёте к нему с этой проблемой.

Только смотрите, чтобы на упаковке было написано именно так, как я написал. Остальные виды Colgate "Для чувствительных зубов" действуют как Sensodyne. Посему менее эффективны.

Дальше смотрим на дёсны. Они должны быть светлорозовыми и упругими. Если они красные, рыхлые, а тем более кровоточат, их нужно подлечить. Для этого подойдёт зубная паста Parodontax, некоторые виды зубной пасты "Лесной бальзам". Нужно читать упаковку. Также весьма желательно пользоваться некоторыми видами ополаскивателей для рта "Лесной бальзам".

Ну и наконец, улучшаем эмаль. Для этого употребляем больше кисломолочного. Стараемся отказываться от уже перечисленных нами продуктов. Можно попринимать Кальций D3 Nycomed. Если будете грызть мел или штукатурку, навряд ли это сильно поможет.

Восстановление эмали - процесс очень долгий. Поэтому лучше не допускать этой проблемы вообще.

Обязательно используйте зубную пасту с фтором. Только если не болеете флюорозом. Без фтора восстановить эмаль Вы не сможете.

Что делать если у Вас нет этой проблемы?

Вы счастливчик! И Вы теперь знаете как её избежать.

(Информация актуальна на дату опубликования поста.

Фотография с www.medtips.in)

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-5
483
3