Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
07:04, 28 октября 2011

Логотип Казнета

Я всегда думал, что логотипы организаций или событий уровня страны не должны иметь хотя бы элементарных грамматических ошибок, пока не увидел логотип Казнета.

Вот лидер голосования на логотипы Казнета (по состоянию на 18.00 времени Астаны 28.10.2011):

Логотип Казнета

Я промолчу насчет графической привлекательности оного, поскольку как лингвист обратил внимание на надпись: "Internet Content of the Kazakhstan."

Сначала я удивился от того, что надпись на английском языке, а не на казахском, потом испытал шок, увидев ошибки:

  1. "Internet Content of the Kazakhstan" — артикль "the" не ставится перед именами собственными за некоторыми исключениями
  2. "Internet Content of Kazakhstan" — всё равно имеем несвязный набор слов. В английском языке, как правило, название страны или иного географического объекта, употребляемое в значении прилагательного, ставится на первое место в словосочетании.
  3. "Kazakhstan Internet Content" — с грамматикой разобрались, перейдём к семантике. Что хотел сказать автор этого дивного сочетания буков латиницы? Содержимое интернета Казахстана? Оглавление казахстанского интернета? Внутренности казнета?

К сожалению, он не одинок в своей безграмотности. Прокрутив страницу вниз, я увидел еще два логотипа с той же вопиющей безграмотностью:

Blog post imageBlog post image

Я не хочу видеть ни один из этих логотипов.

5