Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:44, 28 октября 2011

Кто нагнетает обстановку в мятежном Мангистау?

В медленно кипящем социальном котле Мангистауской области то и дело происходят новые всплески общественного возмущения – то забастовки и голодовки, то нападения на активистов акций протеста, а теперь и избиение журналистов. Время от времени пеной всплывают казахстанские правозащитники, набирающие политический авторитет, что называется, «в поле». Какими бы серьезными не были проблемы в регионе – за полгода от латентного конфликта устали бы даже самые стойкие бунтари. Вывод: нужную температуру в этом котле поддерживают искусственно. И не обязательно оппозиционеры.

Каждый день читаю в «Твиттере» обращения к нефтяникам Каламкаса нескольких активных «борцов за справедливость». «Если вы трусы, то это еще не значит, что нашу землю должны занять китайцы – давно пора им всем обрезание сделать…». Обращения к узеньцам: «Нефтяники, хватит прятаться за спинами жен, вы же не бабы, пора действовать!». И это, пожалуй, самые мягкие из цензурных призывов, которые я могу привести в пример. Нужно обладать недюжинным терпением и внутренним равновесием, чтобы после такого ежедневного засорения мозга не выйти на улицу в поисках какого-нибудь китайца для проведения ритуала обрезания. И это только малая часть психологической обработки нефтяников – сколько им приходится выслушивать ежедневно по дороге на работу, на рынках, в очередях…

            Как по заказу, как только интерес к происходящему в Жанаозене и Актау ослабевает, происходит что-нибудь возмутительное. Например, - жестокие бандитские нападения, за которыми следуют интервью жертв в топ-ньюс интернет-изданий и обвинения местных правоохранительных органов в бессилии. Глупо предполагать, что выстрелы в участников акции протеста из травматического оружия – это банальные хулиганские выходки. Очевидно, что это спланированные акции. Но вот кем спланированные? Не верю, что за ними стоит казахстанская оппозиция. Слишком она аморфна и немощна. Ее  активности хватает только на раздувание уже готовых конфликтов – на такие провокации она не способна. Много раз звучали обвинения в адрес оппозиции зарубежной, которая готова пойти на все, лишь бы дестабилизировать социальную и политическую обстановку в Казахстане. Но и эта версия кажется слабой. Все-таки кроме финансовых ресурсов никаких других рычагов управления ситуацией у изгнанников родины нет. А этого, как не крути, недостаточно. Черные дыры карманов революционных соратников могут поглотить любые, даже самые значительные денежные потоки беглых олигархов.

Совсем уже маловероятно участие работодателей в организации нападений. Участники забастовки работниками нефтяных предприятий уже не являются – они были уволены за прогулы. Работодатель фактически не несет ответственности за то, что происходит за пределами его производства при участии людей, не имеющих отношения к компании.

 Возможная заинтересованность в эскалации конфликта со стороны местных властей тоже кажется нелогичной. Каждый представитель местной администрации рискует своим креслом и поэтому бьется за каждый показатель, за каждую сводку и отчет «наверх», пытаясь сделать так, что бы картинка выглядела максимально положительно.

Тогда кто же следит за температурой мангистауского котла? Может быть как раз те, кто эти сводки и отчеты из регионов и получает? Те, кто видит картину в целом, имея доступ к разнородной информации и обладают возможностями, не ограничиваемыми «местечковыми» интересами? Те, для кого политические вопросы доминируют над социальными? Эта версия кажется мне наиболее вероятной. У кого-то есть другие? 

0
231
2