Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:56, 27 октября 2011

О благах цивилизации

Здравствуйте!

Вот и закончились тёплые денёчки. Наступила пора с короткими днями и длинными холодными ночами. А в одном из районов "нижней" части города Алматы, похоже, начался "ледниковый период". Но, давайте всё по порядку.

Я проживаю в частном секторе в "нижней" части города (окрестности возле микрорайона  "Айнабулак"). Позавчера утром (26 октября) в нашем районе прекратилось газоснабжение (оказалось, произошла "где-то" авария на газопроводе). По району начали "бегать" ремонтники с газовыми ключами, чтобы перекрыть газовые краны у потребителей (вместо того, чтобы искать неисправность у себя, они потратили пол-дня на это бесполезное дело).

Так как у меня дома отопление газовое (как у большинства жителей района), естественно начались проблемы с обогреванием жилища. Я уже не говорю о том, что стало невозможным приготовить элементарный ужин. Добавлю также, что печка у нас не предназначена для альтернативного обогрева (она предназначена только для обогревания газом). Жители, у которых есть печка на угле, никаких неудобств не почувствовали, так как обогреть жилище и приготовить еду можно и на этой печке. Также повезло жителям, у которых были хотя бы газовые баллоны для приготовления еды.

Нам дома повезло меньше: ни печки на угле и газового баллона у нас нет. Есть только купленная, на всякий случай, "китайская" электроплитка, от которой толку мало.  Вот и получается: ни обогреться, ни приготовить еду нормально нельзя. И так продолжается уже 3-ий день.

По району позавчера в срочном порядке развесили объявления, информирующие о том, что отключение газоснабжения продлится до сегодняшнего дня включительно. Но, так как это отключение произошло не для профилактики, а из-за аварии - верится в это с трудом.

В Алматы и Алматинской области на ближайшие дни объявлено штормовое предупреждение. Температура ночью (и, возможно днём) по обещаниям синоптиков опустится ниже нуля. К тому же может пойти мокрый снег. Если не восстановят газоснабжение, в нашем доме замёрзнут трубы. Две ночи невозможно было спать из-за холода. У нас дома маленький ребёнок и вчера вечером из-за этого поднялась температура.Я сам на работу прихожу, в первую очередь, только для того, чтобы погреться.

В нашем районе обычно подобные отключения случались в октябре, но только из-за профилактики. Бывали также перебои с газоснабжением в зимние месяцы. Например, один из таких перебоев случился в конце декабря 2007 года (как раз перед самым Новым Годом). Тогда "скакало" давление газа в трубах, и в результате на каком-то вентиле сработала автоматика и перекрыла газ. На устранение данной проблемы у ремонтников ушло тогда 4 дня, в течении которых газ периодически (наверное, чтобы не заморозить народ), подавался на 2-3 часа в день. Нормальное газоснабжение, тогда восстановилось только к вечеру 31 декабря. А чтобы "народ" во время праздника не скучал, отключили на весь вечер и на пол-ночи электричество. Вот так люди весело отметили праздник.

Возвращаясь к дню сегодняшнему, хочу добавить, то что мы проживаем с Вами в цивилизованной стране, где:

1) у каждого жителя страны должна быть "крыша" над головой в виде жилища;

2) каждое жилище должно быть подключено к элементарным благам цивилизации: электричеству, газу, воде (хотя бы холодной), отоплению (в квартирных домах).

И поэтому, в принципе, недопустимо, чтобы в самый неподходящий момент жители лишались (даже на время) вышеперечисленных благ цивилизации.

Всё надо делать вовремя. В этом году энергетики вовремя не подготовились к отопительному сезону - в результате в срок не подключено было отопление в жилых многоквартирных домах. Тоже самое можно сказать и о частном секторе. Частный сектор города Алматы очень зависит от газоснабжения, даже в большей степени, чем жилые многоквартирные дома. Газ для таких домов является не только средством готовки пищи, но и в холодное время служит обогревом жилища (потому, что частный сектор не подключен к централизованному отоплению). Можно было сделать профилактику газового оборудования и выявить неисправности в летнее время без долгого отключения домов от газоснабжения.

В заключение хочу сказать: люди, получая блага цивилизации, надеются на их "бесперебойное" подключение. А на деле получается, что у людей на случай "форс-мажора" должны быть альтернативные способы получения вышеуказанных благ.

Если отключают газ, у людей должен быть резервный газовый баллон.

Если отключают свет, у людей должен быть генератор.

Если отключают отопление, у людей должен быть обогреватель.

Если отключают горячую воду, то люди греют воду в кастрюлях или бойлерах.

Только для холодной воды не придумали никакой альтернативы, кроме как покупать воду в бутылях.

Вот и получается, что люди в таких случаях выкручиваются, кто как сможет. И в такие моменты чувствуешь себя первобытным человеком в каменном веке. Хотя по-моему, первобытным людям возле костра чувствовалось гораздо комфортнее.  Рядом, и обогрев, и еда, и защита от хищников. А в наш высоко цивилизованный мир мы за блага цивилизации платим большие деньги. И не всегда эти "блага" оказываются качественными.

0