Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:38, 26 июня 2013

Суперские мастер классы от Чеснока — «Он-лайн менеджмент»

На прошлой неделе довелось принять участие в нескольких мастер классах, организованных агентством Чеснок. Из того, что помню, мне удалось попасть на следующие: Email-маркетинг – Жанна Прашкевич, Возможности онлайн-менеджмента – Инесса Шлапак, Коллективные покупки (купонные сервисы) – Рамиль Мухоряпов, Проектный менеджмент – Сания Серикова, Копирайтинг в Интернете – Александр Васильев. Надо отдать должное тренерам - все их выступления получились интересными, в меру насыщенными и краткими. За меньше чем 2 часа они ввели в курс дела по своей теме, дали общие понятия, обсудили тенденции, направили, как выразилась Жанна П. - "где копать".

Запоминающим был м/к Жанны Прашкевич, видно, что она ясно и глубоко разбирается в тонкостях продвижения чего-либо в Сети.Она также хорошо выглядит наяву, как и на картинке. С тех поря как я ее знаю, она стала только лучше. Смею предположить - положительное влияние замужества? Ну да ладно, ближе к нашим баранам...

Blog post image

Всю свою презентацию она построила вокруг mind-map - такой интересный инструмент, давно применяющийся в менеджменте. Не буду его описывать, знающие люди поймут. Кстати, его (т.е. саму карту м/к) можно скачать у нее на персональном сайте - здесь. Я довольно много интересной информации почерпнул из ее презентации. Например, узнал о таких вещах, как спец. программы для таргетированных рассылок (Sr, Unisender), вообще - как эти рассылки правильно делать, а не впустую кидать всем одно и тоже, узнал, что вообще-то это в некоторых случаях работает и не всегда воспринимается людьми как спам, must have - ы (как быстро в русский язык проникают все эти забугорные идиомчики), такие как оформление, обратная связь, этикет (в конце концов!). Перечислять можно до бесконечности, главное - мне понравилось само представление - mind map, и там уже из него видно что из чего выходит и состоит.

Интересным было выступление Рамиля М., сам стиль такой спокойный, уверенный, приятный.

Blog post image

Теперь понятно как он смог организовать такой крупный и быстро развивающийся бизнес. Я подписан на чоко, но ничего не покупал оттуда, честно говоря не совсем понимал что там и как, а сесть и разобраться - как-то руки не доходили. А тут все четко и понятно разложили по полочкам. Даже заинтересовался, зашел потом на чоко, полазил там, кое-что стало понятно (пожалел, что упустил одну скидку, ну ничего, может будут еще))). Он в целом рассказал как эта система действует, почему, их основные принципы, продвижение - короче интересно было послушать.

Потом довелось принять участие в м/к Инессы. Видно, что она безусловно специалист своего дела, четко, без запинки выложила, кажись, все что знала. Начал понимать что есть он-лайн менеджмент (т.е. куда я попал - сам тренинг). Целая отрасль, оказывается. Очень даже перспективная. Судя по развитию Нета, скоро вся реклама перейдет туда и тут-то настанет золотой век он-лайн менеджеров. Этим ведь хозяйством надо управлять! Знать все эти рейтинги-шмейтинги, баннеры-манеры, сколько стоит и что, за каждый выход или скопом, куда лучше разместиться и когда, да так, чтобы клиенту еще и понравилось. Короче, целый мир тут у нас под боком возник, а мы - простые обыватели живем и в ус не дуем. А тут под носом целая революция свершается. Одно отметил - наш рынок Нета еще не шибко развит (если не сказать больше, по сравнению с той же Россией). Но он не стоит на месте, развивается, конечно, в основном в крупных городах - большинство - в Алматы, немного в Астане, регионы - пока спят, то там, то сям что-то есть, но там еще непочатый край работы. Вывод - надо двигать регионы!

Жаль, что я немного опоздал на Копирайтинг в Интернете, Александра Васильева (кажется, его ник - basilio), но даже то, что я захватил показалось мне очень даже привлекательным. Он в основном говорил как организовать свое присутствие в соц. сетях, как там продвигать что-то, виды присутствия (блоги, твиты, посты и т.д.), какие стили характерны каждому виду, что лучше и можно, что нежелательно, делился секретами мастерства, все это в непринужденной, доходчивой форме, где-то даже по-простецки, но метко. Понравилось, как он характеризовал канцелярский стиль наших чиновников - "аппаратно-препаратный". Запомнилось, что в соц. сетях можно организовать любое мероприятия и так, запросто пригласить своих фриендов (подписчиков) на него. И тут главное, что они твои друзья, не надо никакого официоза, рекламы - просто: "Други, а у меня тут то-то и то-то, приходите, смотрите". В Сети - все друзья. И все тут, не надо заморачиваться. Я потом проверил в Фэйсе, действительно, там можно мероприятия организовать запросто. Вот сижу, думаю, что бы такое организовать в ближайшее время - революцию или пикник? ))).

Последний м/к, который мне удалось посетить был от Сании Сериковой - Проектный менеджмент (для он-лайнеров). Она, конечно, умница! Быстро, четко, как выученный урок доложила как реализовывать проекты в он-лайн сфере - ну, настоящий ПМ! Мне как профессиональному ПМ был не совсем интересен сам ПМ аспект, но было интересно как он прилагается к этой предметной области - он-лайн менеджменту, т.е. как там инициализируется проекты, стадии планирования, утверждения, реализации. В целом - все просто и понятно, есть своя небольшая специфика, но в общем - все четко ложиться в общую канву управления проектами. Сания также поделилась реальными проектами, которые они реализовали или реализуют, один из них - вот прямо сейчас идет - это типа агит поезда Самсунга по регионам РК, я так понял - с рекламой послдених товаров от этой компании. Она показала как этот проект организуется изнутри - довольно занимательно сколько работы требуется вроде для простой вещи.

В целом, все мастер-классы прошли очень даже ничего, в основном засчет незаурядных тренеров. Организация тоже, в принципе была неплохой, правда, после первого переехали в другое место (в shop centre Samsung на нашем Арбате), но ничего - там тоже весело было. Просветился, короче, я по полной и Вам того же желаю.

0
261
0