Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:26, 27 октября 2011

Дайджест

Blog post image28.01.2011. Сегодня мы, Улан Каражигитов и Рустем Карымов, запускаем совместный проект. Интернет-магазин "BFF.kz - Лучшее для друзей".
Мы продаем технику от Apple и HTC: MacBook Air, iMac, Cinema Led Display, последние новинки HTC на Android OS и некоторые аксессуары к ним.
У нас два склада - один в Астане (на базе Ferro Astana) и один в Алмате. Доставка по Астане - бесплатна, по Алмате - от бесплатно до 600 тенге в зависимости от товара и его стоимости.
Ценовая политика - адекватная. На том уровне, который позволяет обеспечивать сервис лучшего качества.

Почему и для кого мы решили открыть интернет магазин "BFF.kz - Best For Friends".

Blog post image01.03.2011. Сегодня нам пошел второй месяц и мы с rustem-karymov расскажем, что интересного произошло с интернет-магазином bff.kz с 28 января (день старта) до сегодня.

Отмечу сразу, что мы не ожидали столь активных продаж за первый месяц работы, а особенно того, что первая покупка произойдет в -1 день (да-да, в минус первый день).

Мы готовили старт на пятницу 28 января, в то время как в четверг 27 января мне позвонили на мобильный и спросили, есть ли у нас доставка по Алмате и как можно купить эппловый переходник на монитор. Я чуток удивился звонку и уточнил как на нас вышли. Оказалось, что нашли через гугл. В этот же вечер мы доставили товар и дали старт продажам в bff.kz - за день до официального открытия! Так что же еще происходило в первый месяц нашей работы.

01.04.2011. BFF.kz – нам 2 месяца и это не шутка. Начав традицию регулярно рассказывать о том, как проходят будни молодого интернет-магазина по продаже техники от Apple и HTC, мы с Рустемом Рустемом поделимся с вами результатами второго месяца жизни bff.kz.

Самое главное в магазине – продажи. Уровень продаж за март вырос на 12% (в том числе, благодаря 8 марта). При этом, посещения выросли на 81,15%. Отсюда видно (хотя и довольно относительно), что прирост посетителей в 6,75% дает нам рост продаж в 1%.

Blog post imageТакже в марте мы начали крутить большой баннер на vse.kz (спасибо masta), опубликовали материал о себе на страницах Хабрахабра, откуда последовали несколько публикаций о bff.kz на некоторых сайтах рунета, посвященных электронной коммерции. В частности тут обсуждался наш формат, в котором целевой аудиторией являются пользователи социальных сетей, которые числятся друг у друга в друзьях или так называемых - "френдов". Средняя статистика переходов на наш сайт из социальных сетей и небольшой анализ работы.

В конце апреля мы выступили на двух конференциях с презентациями. На Сиреневом PRорыве в КазГУ и на Баркемпе в Кимепе.

Blog post image23.05.2011. С момента последней публикации прошло немногим больше месяца, но событий накопилось столько, будто в месяце не 30, а все 60 дней.

Особняком в череде событий стоит Баркемп, к которому мы основательно готовились и после которого поняли, что движемся в правильном направлении. Открытость BFF.kz по душе нашим покупателям и не только. Нам изначально нравилось и продолжает нравится делиться своим опытом, рассказывать о нашем движении. Продолжим традицию и сегодня.

Продажи по-прежнему растут. Между объемом продаж в марте и апреле разница порядка 35%, между февралем и апрелем – все 60%. Основным драйвером успешных продаж весны безусловно выступил Apple iPad2. Мы продаем примерно один планшет за 148 минут.

09.06.2011. BFF.kz – теперь с инвестором. @InvestorKZ комментирует:

Проект www.bff.kz мне понравился сразу, я следил за его развитием с самого основания, мои впечатления об успешности проекта были усилены с момента покупки у них аппарата HTC и знакомства лично с Уланом и Рустемом. Их отличает серьезный подход к делу, свежесть идей и энтузиазм. После нескольких наших совместных встреч, бесед как о bff.kz так и в целом об электронной коммерции - мы пришли к тому, что проект должен переходить на новый уровень. Улан и Рустем представили свое видение относительно дальнейшего развития bff.kz, я внес свои предложения и мы совместно приготовили инвестиционный меморандум. Для меня очень важно и приятно внести свой посильный вклад в развитие казнета и бизнеса в целом в Казахстане. Кроме инвестиций я смогу предложить свой бизнес опыт и знания для успешного развития проекта. И в конце концов я один из благодарных клиентов, которому очень приятно получать качественные товары и сервис.

14.06.2011. "Как многие из вас уже знают, в команду интернет-магазина BFF.kz - Лучшее для друзей, вошел инвестор и мы вместе определили планы по дальнейшему развитию.

Для воплощения их в жизнь нам c Рустемом потребуются новые силы, умы, руки, ноги, глаза и самое главное - страсть и сердце." Так мы объявили вакансию в наших рядах.

23.06.2011. В наших рядах пополнение в лице Марата Шакена.

Blog post image29.06.2011. Инвестиционная сделка. Описание процесса венчурного финансирования интернет стартапа. Зачем нужны инвестиции? Кто сейчас инвестирует в перспективные стартапы? Как готовилась и структурировалась инвестиционная сделка? Как проходил процесс переговоров? Как получить преимущество в переговорах? Как определить мотивацию и цели инвестора? Подробности, которые вы хотели знать.

07.07.2011. Нас часто спрашивают о планах. Отвечаем: ближайший план - это открытие оффлайн бутика. Он будет находится в Астане, в ТРК "Керуен". После успешного рекрутинга в Алматы, настала очередь столицы. Нам нужны 7 человек в Астане, которые будут работать в бутике BFF.kz на 2ом этаже ТРК "Керуен".

11.07.2011. Пользователь твиттера @Данияр предложил провести конкурс на лучшее фото на фоне будущего бутика BFF.kz. Нам эта инициатива понравилась и мы решили поддержать подобный конкурс.

Через месяц мы объявили итоги конкурса.

Blog post image27.08.2011. Совсем скоро в Астане откроется бутик BFF.kz. За лето к нам поступило достаточное количество резюме, мы тщательно анализировали каждое из них, приглашали на интервью, связывались через skype с желающими из других городов Казахстана и сегодня я могу сказать, что у нас есть три новобранца, которые выдержали и с блеском выполнили все тестовые задания, прошли онлайн и оффлайн тренинги Apple с сертифицированным тренером из Минска, получили статуc Apple Sales Professional и на днях пройдут обучение у московских коучей из HTC.

01.09.2011. Мы открываем магазин - особенный магазин для особенных людей

Дорогие, амигосы, Интернет-магазин BFF.kz в лице Рустема Карымова, Улана Каражигитов и @InvestorKZ открывает фирменный магазин Apple и HTC на левобережье Астаны, в ТРЦ Керуен.

Церемония открытия начнется в 13-00, 3 сентября на втором этаже Керуена.

Blog post image12.09.2011. Ну что ж, неделю назад мы открыли бутик в ТРК Керуен в Астане. Сегодня, когда прошли первые 7 дней, наконец-то появилось время упорядочить мысли в голове, выразить благодарность всем, кто был причастен к процессу открытия первой офф-лайн точки от BFF.kz, всем, кто поздравлял нас, поддерживал и просто был рядом со дня старта нашего с Рустемом интересного бизнес-эксперимента под названием BFF.kz - лучшее для друзей.

0
498
4