Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
16
00:37, 27 октября 2011

Чему неказахи должны учить казахов

Вы знаете, страна у нас многонациональная. Казахи составляют ядро нации. У казахов очень много хороших и полезных традиции. Но беда в том, что в космополитизированных и глобализированных больших городах сами же некотоыре казахи призабыли традиции и обычаи.

Blog post imageНеказахи должны об этом напоминать. Нет, это конечно не означает, что вы должны требовать досконального соблюдения всех традиции. Но... давайте рассмотрим пример.

Вы электрик (сантехник, врач по вызову, агигатор и т.д). Поступил вызов. Приезжаете по нему, в казахскую семью. Устраняете неполадки с электросетями. Вас благодарят, платят за работу. Казалось бы, все в норме, все замечательно. Однако забыли об одной существенной детали. Издревле казахи славятся гостеприимством. Для гостя резали последнего барана, ставили на дастархан все самое лучшее. Если же гость не мог задерживаться, то ему предлагали "нан ауыз тию", что означает вкусить хлеба. Если гость не делал этого, то оскорблял принмающую сторону.

Поэтому и вы, если окажетесь в казахской семье, и если перед вашим уходом вам не предлагают вкусить хлеба, вы можете смело напомнить об этом. Ничего обидного и оскорбительного в этом нет. В памяти казаха быстро восстановятся моменты из глубокого детства, когда бабушка делала этот ырым (обычай).

Тем самым вы окажете бесценную услугу - поможете казаху восстановить генетическую и историческую память, что только способствует единению Казахстана в ближайшей перспективе. За такой благородный поступок казах будет благодарен вам. А Родина будет гордиться вами.

Помните, дружба начинается с мелочей.

16