Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:14, 02 декабря 2011

Алматинский метрополитен. "Г" - под землей.

Решил написать о запуске алматинского метро.

Коротко, но с фото.

Я очень рад, что это наконец свершилось! Я думаю, этому рады не только алматинцы, но и весь Казахстан. Метро - это уже даже не просто инфраструктурный проект. Можно сказать, что это дело чести руководителя страны. Он подписывал документ о начале строительства. Он же его и запустил. С точки зрения менеджера по проектам - это огромный груз с плеч. Проект длиною в 23 года.

Напишу только то, что бросилось в глаза. Официальной информации и так достаточно.

Blog post image

1. Правильно, это не касса кинотеатра на фильм о Высоцком. Это метро. Я думаю, эта очередь не имеет перспектив к существованию и в штатные дни работы метро ее не будет. Скоро все купят себе смарт-карты и вообще будут приходить в кассы только, чтобы проверять не повысили ли цены на проезд.

Blog post image

2. Очень радует гавнолатинокириллица на кассовом аппарате. Очевидно эта проблема пришла к нам из корейского метро. Хотя не могу утверждать, что терминалы в кассах тоже корейские. Я думаю этот баг исправят. В кассах торгуют разовыми жетонами и многоразовыми смарт-картами.

Blog post image

3. Турникеты ждут своих зайцев. В этот момент вспоминается кадры из мультфильма "Ну, погоди!", когда волк пытался проскочить мимо турникета.

Blog post image

4. Жетоны надо бросать в турникет. Но есть и смарт карты на несколько поездок. Их нужно прикладывать к считывателю смарт-карт. Ничего нового. Работает исправно, но служащим метро все равно приходится объяснять несведущим о принципах работы незатейливого агрегата.

Blog post image

5. Приятные девушки в хорошо скроенной форме. Мне нравится. Вежливые и приветливые. Боюсь, это ненадолго. Если бы на кадре эскалатор был бы вверх - то казалось бы, что это фотография стюардессы у трапа самолета. А так все верно. Метро.

Blog post image

6. Наше метро расположено неглубоко. По ощущениям эскалатор в длину метров 100 вниз. В отличии от московского у нас внизу нет специальной будочки для оператора.

Blog post image

7. Переход от эскалатора до платформы выполнен в лучших традициях алматинских моргов (я там не был, но мне кажется, что именно так они и выглядят). Белые стены,кафель под мрамор.

Blog post image

8. Как и в московском метро в нашем навигация не продумана и являет собой любимейший гавнодизайн городских служб. Нет надписей на английском языке. Конечно же, для иностранцев это не будет трагедией, потому что в нашем метро сложно заблудиться.

Blog post image

9. В метро есть поезд "первыйнах". Оформлен в стиле 20-летия независимости. Именно на этом первом поезде ездил Первый Президент в свой первый раз. А еще говорят, что наше общество без феодальных комплексов.

Blog post image

Blog post image

10. Очень много желающих запечатлеть классику немого кино "Прибытие поезда".

Blog post image

11. Глаза большого брата везде. За нами следят или лучше сказать бережно наблюдают. Чтобы чего не вышло.

Blog post image

12. Сам состав не блещет шиком, но аккуратный и в меру технологичный. Особо нравится, что нет межвагонных переходов, как в старых советских электричках. Состав сделан в виде одной сплошной вагон-сосиски.

Blog post image

13. Местами вообще про метро не думаешь. Кажется, что попал в один из каких-то алматинских дешевых торговых центров.

Blog post image

14. Выходим из метро через турникеты. Со счастливым лицом лыбимся тем, кто у касс и со знанием дела подымаемся на поверхность, деловито отпуская комментарии тем, кто только собирается посетить метро.

Метро - есть! Маленькое, но свое. Пожелаем ему развития и долгой жизни без поломок.

 

P.S. после введения метро планируется снятие с маршрута 300 автобусов курсирующих в зоне его действия. Это уже плюс.

7