Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:58, 26 октября 2011

Личные границы

Blog post imageЛичное пространство, границы это отражение воли человека, то есть возможность делать, говорить/не говорить, не делать то что  и когда он посчитает нужным.

На самом деле тема очень важная и серьезная. И мне, как не профессионалу в психолгии, раскрыть ее для вас не просто, но очень хочется.

Встречается человек с этим понятием, еще в очень раннем возрасте. Когда родители его крепко на крепко окутывают своей любовью. И тогда существует только – «мы покушали», «мы покакали» и другие «МЫ». «Я» в этот период жизни еще не существует. И на сколько я помню, лет до 3х.

По появлению «Я сам» впервые очерчиваются первые, еще совершенно не ясные, но уже достаточно агрессивные попытки проявления «самости». И это хорошо. Это первый этап становления личности!

Родители мал по малу привыкают к тому что у них в доме ЧЕЛОВЕК.  Потихоньку формируется круг интересов, увлечений ребенка. Он соглашается и на кружки и на занятия, если уж совсем они не его, тогда снова всплывает «конфликт» наружу. Потому как, родителям не всегда бывает просто позволить, в их глазах – несмышленышу, принять СОБСТВЕННОЕ решение, проявить СВОЕ желание.

Дальше – больше. Начался подростковый период. Когда много ХОЧУ,  и еще больше НЕЛЬЗЯ. А вы не думали, что надо было раньше «вложить» в ребенка – «можно» и «нельзя», а сейчас уже позволять САМОМУ принимать решения. Во что одеваться, какую музыку слушать, о чем думать, кого и когда впускать и не впускать в СВОЮ комнату и т.д., и т.д., и т.д. А ссылка на то – «Ты не забыл – КТО тебя КОРМИТ?!» вообще безмерно унизительна. Подумайте много раз прежде чем такое высказать вслух.

Подошли плавно к возрасту, когда начинаются первые романтические отношения. Часто там бывает что-то не умело, много обид, и не часто такие пары складывается в крепкие и на века. Это в принципе понятно, и редко у кого-нибудь возникают вопросы – ПОЧЕМУ так. Понятно, что просто ПОТОМУ что ПОКА не хватает опыта взаимоотношений с ЛЮДЬМИ, в целом.

Не большое обобщение по тем моментам, когда могут быть ущемлены «личные границы»:
- Внешность, то ест с определенного момента времени, вам необходимо перестать ребенку диктовать – как ухаживать за телом, делать/не делать пирсинг, какую одежду носить и т.д.

- Убеждения, не навязывайте свои взгляды на жизнь. Просто расскажите о них. Не заставляйте принимать вашу веру, убеждения и т.д., по аналогии.

- Чувства (мысли), не могут разные люди относится к чему то одинаково всегда. Если вашему сыну, к примеру, не претит посещать с вами театры, то не факт, что вам понравятся, должны нравится, одни и те же спектакли. Не навязывайте ему свое восприятие.

- Поведение, да, для вас норма уступить место пожилому человеку. Но если вы во время в своего ребенка такую потребность не вложили, то взрослому человеку указывать на такое пальцем ни к чему. Или допустим – запрещать ему громко слушать музыку, потому что ПО ВАШИМ убеждениям, такое поведение не допустимо по отношению к ним. Но если Вы до не смогли этого донести, то сейчас это вызовет уже обратный эффект, нежели послушание.

- Способности (желания). Нельзя навязывать человеку то, что ему не нравится, вряд ли достигнет успехов, либо с огромным трудом. А вам не нужен несчастный человек в итоге.

- Решения. Давать человеку что-то для размышления, на выбор одно дело. А говорить ты будешь делать Это – уже посягательство на его границы.

- Границы возможностей. Одно дело, когда вы верите, что у человека ПОЛУЧИТСЯ, и это действительно для него является не сверх возможностей, а достигаемым уровнем. А другое дело, когда через палку и не могу…

 

Blog post imageНо, позже, когда человек становится чьим то МУЖЕМ или ЖЕНОЙ. То, в контексте нашего вопроса, уже больше рассматриваются отношения не «родители - ребенок», а «супруг - супруга» . когда возникает вопрос – ПУЩУ – Не ПУЩУ, и другие из области дозволений, то тут уже очевидно, что проблема пересечения «границ» на лицо. На самом деле, все обсуждаемо. Но, ни в коем случае, не решаемо в одностороннем порядке. Речь о ВЗАИМОотношениях, с 2х сторон, понимаете. Нельзя – «я сказал, и ВСЕ сделали». Тут это работать не будет!

Почему важно говорить об этой теме. Потому что люди, у которых так до конца не смогли сформировать «личных границ». Говорить, когда ИМ хочется – «Да» или «НЕТ», то скорее всего у них совсем не будет времени для СЕБЯ, и уже не будет СОБСТВЕННЫХ желаний и целей, мыслей. То есть можно уже сейчас понять, что это несчастье, депрессии и т.д.

 

Вот так строго, старалась по существу. Если есть что обсудить в рамках темы, то добро пожаловать в комментарии, буду рада.

Спасибо тем, кто прочитал все.

Хорошего остатка дня!

 

==

Психология личной территории (видео)

 
0
240
0