Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:06, 25 октября 2011

Почему в «ведущем» университете Казахстана творится всякого рода хрень?

Прочитала сегодня заданный вот такой вопрос на сайте www.pomidor.kz

Так как меня волнует не только тема забастовки нефтяников в Жанаозене, но ещё и проблемы студентов, то решила повесить статью так - как она опубликована в Помидоре.Не всё разделяю, но думаю проблема поднятая в статье важна и актуальна.

Автор:Alina__angel

Учусь в Казну на третьем курсе.  На факультете филологии. И честно говоря уже устала слышать от преподавателей о так называемых достижениях университета.  Вчера была в общежитии университета, слава богу я там не живу, это ужас какой то. Уже конец октября, а о отоплении там походу даже и слышали. А вахтеры там какие, голодные ротвейлеры и то гуманнее.  А столовая? Это же кошмар просто, особенно на нашем факультете. Находится на 1 этаже, который больше похож на подвал, и представьте себе: в здании где я учусь 3 факультета всего один буфет, размером  как туалетом и примерно такой же атмосферой.

Ладно это все еще терпимо. Больше всего бесят многие преподаватели. Недавно например был случай с одной девушкой с 1 курса. Она живет в Калкамане, и чтоб успеть к 1 паре, встает где то в 5 утра, общагу не дают, так как учится на платном. И вот она приехала к первому уроку вовремя, а охранник-имбецил не запускал, потому что нет студенческого.  Ладно, вроде есть такое правило. Но тогда почему бы не соблюдать его постоянно?  Или мы должны предугадывать, когда им приспичит проверять. И вот это девушка, позвонив в деканат, и опоздав минут на 5, поспешила на урок. И учитель не запустил на занятия, не выслушав никаких объяснений. Просто вытолкала бедную первокурсницу и захлопнула дверь. Конечно дисциплина важнее всего, но это уже слишком. Она потратила 2 часа на дорогу, и из за тупого охранника такая ситуация.

А большинство преподавателей, которые имеют всякие там степени профессоров и докторов наук, элементарно не умеют пользоваться компьютером. Иногда просят остаться после занятий и проставить баллы в ведомость.  Но это все мелочи, есть и такие кто устроился на работу по блату/по знакомству и т.д. От таких вообще толку ноль

А больше всего вырубают всякие приезжие со всяких отдаленных аулов Казахстана, которые к тому учатся на гранте. Такие кадры встречаются очень часто,   Мало того, что учась в русских группах, 2 слова связать не могут.  И сами не учатся и другим не дают. Конечно понятно, у них там можно ЕНТ купить, продав пару овец, но из за таких людей как они, студенты которые платят немалые деньги за учебу, не могут нормально ответить на занятиях. Потому что из за таких мамбетов начинаются выбросы говна на общество. Выясняются понятия, пацан не пацан, из какого ты города/аула/жуза и остается только запастись попкорном и наблюдать за процессом.

В общем не знаю даже чем закончить, помидоров тухлых еще много, всего что я увидала за 3 года, сразу не перечислишь. Написала только события за пару недель. Я знаю что в других универах есть много всего и похуже. Но все таки казну занимает 1 место в рейтинге и надо бы соответствовать ему.

 
1
329
4