Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
09:11, 25 октября 2011

Зачем туркам воевать с курдами?

Blog post image

К 17 веку турки создали огромную Османскую империю. В неё помимо нынешней Турции вошли большая часть юго-восточной Европы, Ближний Восток, Кавказ, северная и северо-восточная Африка, запад Арабского полуострова.

Начиная с 17 века империя идёт к упадку и постепенно теряет свои территории. Россия захватывает север Чёрного моря, Крым и Кавказ. Европейские народы добиваются независимости.

Французы отбирают Африку. Немцы и англичане - Ближний Восток и Ирак.

В итоге, в начале 20 века у турков осталась лишь нынешняя территория. Последним из покорённых народов остались курды. И то частично. Не считая ассимилированных греков, грузин, славян. Изгнанных из страны и почти истреблённых армян и ассирийцев.

Курды в то время представляли собой жившие в горах дикие племена. Абсолютно независимые. Курды в не меньшей степени, чем турецкие власти ответственны за уничтожение более миллиона армян и большой части ассирийской нации.

Сегодня курды - одна из крупнейших наций, не имеющая собственного государства. Если не считать непонятный статус Северного Ирака.

Большим стратегическим упущением турков является то, что они не смогли создать в пределах своей территории единого народа. Шансы были. Даже несмотря на активное вмешательство внешних сил. Сейчас могли бы контролировать Северный Ирак вместе с имеющейся там нефтью.

Вообще вся турецкая политика после Ататюрка и Иноню была косной и неуклюжей. Не было одной логической глобальной линии. Ататюрк и Иноню оставили после себя демократическое государство. Но народ не может управлять сам собой. Появляется куча активистов, правдами и неправдами рвущихся к власти. Кто из патриотических, а кто и из корыстных побуждений.

Постоянная борьба за власть, смена лидеров не даёт возможности сформироваться единой национальной долгосрочной стратегии. Турция несколько раз стояла на пороге гражданской войны. Переживала серьёзные экономические кризисы.

Хорошо что в Турции есть сильная, независимая, а главное не вмешивающаяся в рутинную политику армия. Своего рода верховный надзиратель. В самый решающий момент армейская верхушка стучала по столу. Скидывала власть и ставила нового лидера. Иногда короткое время управляла сама. Но после этого всегда уходила в тень.

Это спасало Турцию. Если бы не армия, Турции скорее всего пришлось бы пережить революцию, гражданскую войну и диктатуру.

Всё-таки у государства должен быть управляющий стержень. Который мог бы вести развитие страны по долгосрочному плану. Без этого будет дёрганье из стороны в сторону. Как было в Турции.

Правда в последнее время к власти в Турции пришли умеренные исламисты. Успешно создают сильную власть. Но их происхождение очень подозрительно.

Курдский вопрос не был решён вовремя. Сегодня он намного острее. И его сложность будет только расти.

Курдское население растёт в два раза быстрее, чем турецкое. Сейчас их уже почти 30% населения страны. Хотя совсем недавно не было и 10%. Средний курд лет на 10 моложе среднего турка. Огромное количество курдов живёт в Стамбуле и других крупных городах. Среди курдов очень высок уровень национализма. Всё это бомба, которая может рвануть в любой момент.

Но самое опасное, что курды - это инструмент дестабилизации Турции извне. Причём очень мощный.

Уже сегодня чтобы решить эту проблему туркам придётся пойти на серьёзные уступки. Суверенитета, территории, власти. Но они не решаться на это. Потом может стать ещё хуже.

(При использовании материала ссылка на блог обязательна)

Фотография с yesturvaran.blogspot.com

Вариант нового казахского алфавита на латинице

-5
3440
4