Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:13, 24 октября 2011

"Осень" любви

Blog post imageИ снова про любовь! Нет не про слезы и сопли, а по доброму.

Знаете, про времена года в любви? Кто-то наверняка знает. Про других, вкратце расскажу. И так, у любви, как у любого продолжающегося процесса, есть разные стадии. И образно говоря есть «осень».

Сразу, оговорочка, это конечно не радужный период, но суть в том, что если мы хорошо будем понимать происходящее, его причины, то легче будет и решить.

Осень — сезон «дождей» —  ссоры, ревность, недомолвки.

На самом деле, не самый лучший из периодов. Но соль в том, что мы можем отодвинуть этот период. Весна – пробуждение, зарождение любви. Лето – самый сладкий период, который, в отличие от природного лета, мы можем продлить. Да, надо прилагать усилия! Нужно поддерживать теплые, доверительные отношения. Но мы же не хотим входить в третью стадию отношений. И даже, если вошли, то хотим поскорее выйти. Как перешагнуть через возникшую напряженность в отношениях? Как вообще заметить, что уже нужно что-то предпринимать?
8 опасных симптомов:

  • Уменьшается стремление супругов к интимной близости.
  • Супруги больше не стремятся нравиться друг другу.
  • Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки.
  • Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее).
  • Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга.
  • Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение.
  • Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого.
  • Нет потребности делиться с партнером своими проблемами и радостями.

Итак, вернемся, к ссорам, одному из признаков «осени любви». Если она в ваших отношениях наступила, то честно, не думаю, что нужно искусственно стараться избегать, скорее нужно постараться, чтобы уважение друг другу из дома не ушло. И чтобы ссора не переросла в банальный скандал, конфликтологи выработали ряд правил:

  • Не оскорбляйте партнера.
  • Обвиняя в чем-то супруга, избегайте обобщений: «Ты всегда...». Лучше говорите о себе: «Мне обидно и грустно проводить каждый выходной в одиночестве».
  • Не критикуйте супруга на людях. Одна моя знакомая, выросшая в чудесной семье, вспоминала: «Мама могла до хрипоты спорить с папой наедине, но на людях неизменно принимала его сторону».
  • Руководствуйтесь «золотым правилом»: «Не говори другим того, чего не хочешь, чтобы сказали тебе».
  • Ставьте себя на место партнера. Например, муж не спешит после работы домой и мало времени проводит с ребенком. А может, вы часто упрекаете его? Или слишком строго контролируете общение мужа с малышом, подвергая критике игры и выбранные для чтения книги?
  • Старайтесь избегать заведомо конфликтные темы, такие, как политика, религия и т.д., особенно если у вас разные точки зрения.
  • И - пишите письма. Так мы избегаем бурной ссоры, лучше понимаем свои чувства и - главное - выплескиваем негативную энергию на бумагу.

Теперь не много про ревность. Говорят, я не встречала таких, есть те, кто без ревности не представляет отношений в принципе. Аналогично, как «бьет, значит любит», так же воспринималась, а для кого то и воспринимается ревность. На самом же деле, есть женское и мужское понимание ревности. Мужчина ревнует, если не доверяет, а это опасно. Женщина ревнует обязательно, это как проявление чувства собственичества.

И наконец, недомолвки. Ударяет сильнее, если у вас всегда были открытые доверительные отношения, и тут как бы вдруг появляются недосказанности. Недомолвки в семье — первый признак напряжения в отношениях. Недостаток информации обычно приводит к тому, что мы пытаемся получить ответы на свои вопросы любой ценой. А если это не получается, то начинаем додумывать ответы самостоятельно. Но это не самый лучший вариант решения возникающей, или уже возникшей проблемы.

В случае недомолвок напряжение будет накапливаться и может привести к серьезному конфликту, а впоследствии и к разрыву отношений. Решать подобные проблемы необходимо сразу, как только они были замечены. Если прямой вопрос одного супруга другому не помогает, а подозрение в супружеской неверности при этом становится все активней,

Я не за «розовые» отношения, в семье должно быть место всему. И улыбкам и грусти, и радостям, и обидам. Вы же не безразличны друг другу. Другой вопрос. Как мы из этих состояний выходим. Следите за собой, за своей семьей. И тогда будете долго вместе!

       
0
186
0