Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
15:34, 24 октября 2011

КРАСНЫЙ ШТАТ

Фильм на религиозную почву говорите??? ХА! Кевин Смит, человек лишенный пристрастий снимать кино БОЛЬШИХ ИДЕЙ,  продолжает гнуть свою линию снимая СВОЁ кино, не прогибаясь ни под кого, и оставаясь  верным  самому себе, и своему творчеству. И именно подобные  анархичные порывы и дух независимости, способные отодвинуть всякое клише,  всегда будут отличительной чертой любого  истинного художника-провокатора, для которого только собственный порыв (без чужого мнения продюсеров, и кассового потенциала) является первозданным и первостепенно важным, ценным нами в особенности, и именно оным духом фильм пронизан и преисполнен.

Blog post image


Не зря прокатная судьба картины на родине складывается столь скверно. Фильм прокатывается по красным штатам не просто плохо, а очень плохо. Кевин в своем стремлении вернуть инвесторам их кровные, пожертвованные на производства, сам колесит по Америке устраивая спец. показы фильма, что как бэ намекает – нет в Голливуде места свободному художнику - возмутителю спокойствия, смутьяну, ибо смутьян тот препятствует распространению общемирового господства кича, и  натянутых улыбок. И так будет всегда.

Blog post image
"Красный штат" Кевина Смита - это кич, в высшей мере,  поданный именно как способ подстрекательства, возбуждения и побуждения. Режиссер, ясно осознает, что он снял, а снял он прямо таки  водородную бомбу, которая при всем желании или отсутствии такового, угодила по всем сразу, включая  него самого. И ирония особая тут в том, что Кевин Смит  вроде как и рад такому финалу, ведь это отличный способ лишний раз потешится на публику глядючи . Но народ словно обошел картину стороной, и оно понятно. Кому же хочется глядеть в зеркало? Вот и делаем мы вид, что ничего не происходит, подобно тому как ФРБ в фильме  закрывает  глаза на  беззаконье свое же.

Blog post image
Фильм начинается до боли весело, и в чем то даже глуповато, но стоит лишь слегка обождать как центральные  персонажи фильма, трое малолетних балванов,  вокруг которых как будто и  должен вертеться сюжет оказываются не более чем приманка для режиссера, своеобразным  начальным отсчом для раскрытия темы чуть более важной чем неудачный уик-энд приятелей.  А тем для показа там более чем достаточно. Тут вам и навязанная религиозность – как квинтэссенция кича во всей совей красе, очаровании и обонянии на фоне педерастии и гомосексуализма, в  полицейских чинах тем паче. И ФБР – доблестно чтящие права американского гражданина на столько,  что даже детишек убивают лишь бы смыть дерьмо со своего берета. В этом отношении финальная сцена в офисе, во время разбирательства, это просто мини шедевр, перед которым и обнажить голову не лень. Цинизм, которым пронизаны агенты ведущие расследование достигает там своего апогея, и поднимает фильм до такого уровня недосягаемости, оставляя далеко позади с полсотни именитых около политических бесхребетных, и просахаренных целлюлозой, картин.  Любимая всеми тема терроризма, и программа борьбы с ней, которая на деле не более чем произвол, где о правах простого человека помнят только туалетные мухи, еще один камень в огород политики штатов . И конечно же Боженька, и его адская труба, которая как бэ говорит : «вам всем труба» - подводит черту в череде ернических припадков режиссера.

Blog post image
И замечу, было уже такое в кино не раз.  И Америку Смит не открывает. Но настолько свободного голоса в защиту человеческого существа, и бунта против системы, и фальшивого стереотипного представления традиционного американского СЧАСТЬЯ не было довольно таки давно, и енто наш долг оценить. Было как то, однажды, до подобного эксперимента опустилась весьма почитаемая американская  студия, и сделала это с небывалым Голливудским блеском и размахом блокбастера, но вот кассу на таком кинишке не собрала. Довольно не значительный был тот фильм - «Бойцовский клуб». Пожалуй, то был последний оплот простого человека, но было то настолько давно, что уже не правда ни разу.  А вот «красный штат» самая, что ни на есть правда, и хоть живу я  не в славном штате МасачуЧетс, и   жертвой ФБР не являюсь, равно как в секте сайентологии  не значусь, однако чувствую произвол политиканов и тупорылых человечков вбивающих в головы людей свои лозунги, образы, слова, архетипы извергая основы бытия человеческого.  Смит же в это время снимает  отдушину и кислорода в ней   едва ли не меньше чем в шедевре Финчера, а волнении провоцирующих кич возможно даже больше и черт возьми с таким кином я согласен, и готов его смотреть сколько угодно не смотря на то, что оно черно, зловонно и не совершенно. Но замете, оно куда честнее чем  те, пронизанные невинностью и светом фантазийного идеала  кино -  недоразумения, что подсовывают нам на блюдечке с голубой каемочкой.

P.S. Актеры сыгравшие в фильме (Джон Гудман, Меллиса Лео, Майкл Паркс) - бесподобны

Blog post image

оценка 7,5/10

2
275
1