Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
9
05:12, 23 октября 2011

Почему я люблю наш гимн

Я помню слова гимна Советского Союза. И я совсем не помню нашего старого гимна. Ни слов ни музыки. А наш нынешний гимн, хоть и не все слова знаю - очень люблю.

Ведь это - песня, которую мы пели всем классом. На какой то из праздников в 11 классе наша учительница по казахскому языку - Алма Курмангалиевна - предложила нам выучить песню "Алтын күн".

Алтын күн аспаны, алтын дән даласы
Думанды бастаған далама қарашы.
Кең екен жер деген, жерге дән шықты ғой,
Дән егіп терлеген қазағым мықты ғой!

Менің елім, менің елім,
Гүлің болып егілемін
Жырың болып, төгілемін елім
Туған жерім менің - Қазақстаным!

Мы носы поморщили, но, так как выступать то надо - решили, что почему бы и нет. И выучили. И спели всем хором, чем немало удивили не только учеников с параллельных классов, но и учителей. И заняли первое место - очень уж получилось значительно и убедительно.

Еще мы пели ее на выпускном. В спортивном зале дискотека, а мы за столами в столовой, своим классом, просто взяли и спели ее, растрогали до слез учителей, родителей. От выпускного не осталось фотографий и видео, но осталось это ощущение торжественности, сплоченности, которое появлялось благодаря этой песне. Даже теперь, когда мы собираемся всем классом, мы вспоминаем это, и все помним именно те слова.

А потом уже она стала гимном. Любимым и уважаемым.

ГОЛОСОВАНИЕ

Вы можете проголосовать за СВОЙ гимн тут

9