Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
01:42, 23 октября 2011

АмЗа №1 - яблоки, старбакс, сирены

АмЗа - Американские Записки о путешествии по США в режиме почти реального времени.

Итак, бесконечно длинным октябрьским утром (оно длилось более 18 часов), я прибыл в столицу загнивающего капитализма - Вашингтон, округ Колумбия. Население почти шестьсот тысяч. Город не принадлежит ни одному из штатов, потому что так записано в конституции США. До 1964 года жители округа даже голосовать за президента не имели права.

Оказывается и Вашингтоне постреливают! Некоторые районы не рекомендованы для посещения туристов. Не предполагал, что столица может иметь такие проблемы. Вашингтон поделен на четыре сектора. Наиболее безопасный, тот в котором сосредоточенны государственные органы и прочие достопримечательности, - Северо-запад. Там я и поселился в гостинице "Дюпонт" на улице Нью-Хемпшир у кольца Дюпонт сёркл. Большинство улиц тут просто пронумерованы и лишь некоторые имеют имена по названиям штатов, они то и образуют кольцо Дюпонта.

Первое что я сделал, прежде чем отправиться спать, обследовал ближайшую местность на наличие еды. Ресторан отеля естественно не в счет. Это дорого и скучно. За поворотом на кольце обнаружился Starbucks, он работает с 05:30 am, аптечный универсам CVS где можно купить всё. Открыт круглосуточно. Дальше взял в "языки" аборигена, он проводил меня два квартала на восток от гостиницы. Тут оказался сетевой маркет Whole Food. Действительно, - вся еда :) Продают даже готовые блюда. Можно набрать на шведском столе супа и съесть, два шага отойдя от кассы. На улице столики с зонтами как у кафешек. Здоровая и полезная пища вдвое дешевле ресторанной. Открыт маркет с 08:00 am до 10:00 pm.

Blog post image

Впрочем, на суп я так сразу не решился. Взял пакет яблок по 0.99/фунт, йогурта (0.99), творога (2.99), булочку (0.69). Хлеб дорогой, блин. Отдал за всё 9 долларов 20 центов. На чеке надпись: Follow us on Facebook and Twitter! Возле маркета обнаружил прокат велосипедов. Первые 30 минут бесплатно. Дальше полтора доллара в час. Но что бы взять вел, надо еще пять баксов за членскую карточку заплатить и 101 доллар они блокируют на кредитке в период катания. В общем, мне показалось - не выгодно.

Вернулся в отель пешком, съел творог. Хотел было почитать, но сил нет, внимание рассеяно. Хоть за окном светло (местного времени четвертый час), лег спать. Проснулся среди ночи от воя сирен.  Спать уже не охота вот пишу, жду когда Starbucks откроется, жрать охота нереально.

(с) фото бай ми.

7