Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:01, 23 октября 2011

Карьера врача или экономиста?

Вечный вопрос - кем быть, какую профессию выбрать? Некоторые люди относятся к нему серьёзно, а другие спустя рукава. Варианты бывают разные: пойду туда, где престижно, где много платят, где есть связи, лишь бы легко было учиться, или "пойду - ка я за компанию вместе с другом". Отлично, когда работа приносит и деньги, и удовольствие. Но не всегда бывает так. Ужасно, когда на работу ходишь как робот, когда тебя всё раздражает, и ты ждёшь с нетерпением конца рабочего дня, а завтра снова то же самое, и так каждый день...

Почитала некоторые блоги и комментарии к ним. Оказалось есть люди, которые в 40 или 30 не знают кем быть, не знают, тем ли они занимаются. Им надоела их работа, они хотят сменить сферу деятельности. Конечно, в жизни всякое возможно, можно координально изменить профессию, но ведь не всегда это возможно.

Я учусь на первом курсе экономического фак - та. До десятого класса особо не задумывалась кем быть. С 3 лет учила английский, и он мне очень нравится. Само собой получилось так, что я выбрала его пятым предметом на ент. Я выбирала не профессию, а предмет. А в феврале 2011-го я поняла, что ошиблась с выбором. С английским можно было стать либо учителем, либо переводчиком, либо дипломатом, юристом-международником. Первые два не моё, последнее -  слишком недосягаемая профессия. Уф, казалось бы, хорошо, что вовремя поняла. И решила идти на экономический (родственники посоветовали), всё - таки конкретная профессия.

Дело в том, что моя мама врач, причём очень хороший (тьфу-тьфу-тьфу). Она хотела, чтобы я пошла по её стопам, да и все вокруг твердили "иди на врача". Меня это бесило, мол, почему за меня решаете. Ещё меня останавливало то, что долго учиться-9 лет. И плюс, я у мамы первый и единственный поздний ребёнок. Она меня родила в 40 лет. Это тоже было преградой (для меня по крайней мере). Типа, так долго быть студенткой, а когда же работать? Мама ведь уже немолодая.

А теперь, с того же февраля я метаюсь между экономическим и медицинским. Прошло уже 9 месяцев, внутри меня идёт борьба: остаться на экономе или уйти в медицинский? И это тот вуз, где нужно учиться по - настоящему и куда идут только по призванию. Я понимаю, что учиться там сложно. А кстати, в химии я была слабовата. Не скажу, что совсем плохо знаю, но и на отлично тоже нет. Думаю, может, за год подтяну? Время идёт, а мне нужно решить.

Всё - таки работа врача интереснее, каждый раз что - то новое, случаи, диагнозы. Меня вообще интересует эмбриология, дородовое развитие ребёнка и генетика мне в школе нравилась. Ботанику только не очень любила, а остальное интересно было.  У меня уже голова кругом идёт от этих раздумий. кем быть. Я уже и знаки всякие ищу, подсказки. Однажды в контакте забила первую попавшуюся фамилию, на ум пришедшую. Посмотрела, где учится. Оказалось, в медицинском. Думала, может это знак. Хочется, чтобы, когда тебе исполнится 50 лет, оглянуться на свою жизнь и сказать "да я не зря прожила жизнь, сделала много полезного." Хочется, не просто протирать штаны, а делать что - то стоящее, существенное.

Ну вот, я и написала свою запись, в надежде. что кто - то посоветует, поможет с выбором дела жизни. у меня такой характер, что я, если выберу. то на всю жизнь. Не могу по верхам, всегда вдумчиво, глубоко анализирую. И в школе всегда так, до мелочей всё разбирала. Но жизнь диктует своё, всё нужно делать быстро.

PS: кто знает про кта (комплексное тестирование абитуриента) мне ведь его придётся сдавать, если я решу менять профессию. реально ли получить грант, сдав кта?

2