Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:37, 22 октября 2011

Грязные танцы: смерть Каддафи в передовицах иностранных газет

Смерть Муаммара Каддафи - это особый случай. И от того, в каком контексте она будет освещаться, сейчас зависит многое. Ливийская агрессия начиналась в медиа-сфере, в ней же она и должна закончиться. Не война, уточняю, а агрессия - убивать друг друга ливийцы теперь будут регулярно. Именно сейчас важно устроить информационный навал, молотом вбить в мозг читателю и зрителю "правильные" шаблонные конструкции - слишком уж много неприглядных подробностей о злодеяниях мятежников и НАТО за это время повылазило на свет, и важно это сейчас нивелировать, перекрыть инфошумом. Жестокая расправа над полковником - отличный для этого повод. Нужно, чтобы все достижения суверенной Джамахирии были преданы забвению, все её экономические и политические успехи. В памяти должно остаться: "кровавый диктатор", "десятилетия страха", "смерть тирана", "политический террорист", "тело найдено в канализации". Вот это последнее - вообще обязательно. Нужно стереть из памяти почти восьмимесячное сопротивление агрессии самого мощного в мире военного блока.

И вот в этом контексте очень интересно поглядеть на первые полосы вчерашних иностранных газет. В первую очередь, конечно, британских и американских. Ведь там отмашку на глумление дали с самого верха. Итак, поехали.

Blog post image

Заголовки и первые полосы газет от Буэнос Айреса до Лондона, 28 изданий со всего света - чья пресса всех циничней, у кого в передовицах больше крови и лжи?

Blog post image

А дальше на WWW.GEOPOLITIKA.KZ

 

Об убийстве Муаммара Каддафи и событиях, которые ему предшествовали, можно почитать в предыдущих выпусках "Занимательной политики":

1. ЗДРАВСТВУЙ, ПОСЛЕДНИЙ ГЕРОЙ

2. ЛИВИЯ: RELAX 'N' ENJOY

 

===============================================================

"Занимательная политика" приветствует аргументированную критику в свой адрес - она помогает проекту развиваться. Критерии добротной критики таковы: цитата из текста, которая вам показалась спорной; развёрнутое объяснение того, почему вы считаете её некорректной; ссылка на источник информации, подтверждающий вашу правоту.

Blog post image

Добро пожаловать в Большую Игру.

1