Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
04:12, 21 октября 2011

Калдая... 8 марта!

Blog post imageДва дня назад ближе к вечеру, когда в кровеносных сосудах города происходит транспортный застой, поймал такси, чтобы окольными путями добраться до нужного места. Значит, сажусь я в машину, на Blog post imageзаднее сиденье. На переднем сидела женщина, также искавшая спасения от пробок.

Водитель еще раз уточнил у нее адрес.

- Калдая.. ээнннет, 8 марта, - произнесла она.

Она вышла, а я еще долго до своей остановки размышлял над этим маленьким моментом. Почему-то мне всегда казалось, что люди не называют улицы новыми названиями, потому что не знают эти самые новые названия, ностальгируют по старым названиям, презрительно относятся к действиям властей по ономастике, что дали названия улицам в честь казахских деятелей.А почему женщина бальзаковского возраста, едва начав правильно называть улицу, сразу же поправила себя, я не понял. Знает же, главное, новое название! Презрение к "королю казахского вальса?" Нежелание признать независимость Казахстана?

Что касается Калдаякова, то конечно же я использую современное название, потому что так правильно, хотя название 8 марта тоже было красивым, по-весеннему теплым. Некоторые представители совкового поколения выпили тормозную жидкость, что ли?

2