Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
18:12, 23 октября 2011

Xerox WorkCentre 3220

Вы помните, как ещё 10 лет назад ваши столы в офисе или дома загромождали принтер, копировальный аппарат, сканер, факс? Вероятно помните, потому что МФУ вошли в моду относительно недавно. Многофункциональные устройства, объединяющие в себе возможности распечатывать, копировать и тут же сканировать документы значительно облегчили жизнь людям и освободили драгоценное место на наших рабочих столах. Сперва они были не каждому "по кошельку", но время не стоит на месте и сейчас практически каждый человек среднего достатка может позволить себе купить МФУ в офис или домой.

Xerox 3220 обзорXerox WorkCentre 3220 - типичный представитель многофункциональных устройств от американского производителя, который  когда-то сделал ставку на массовое производство копиров и не прогадал. Теперь название компании в русскоязычных странах строго ассоциируется с соответствующим видом  действий - копированием. Думаю, каждый из вас хоть раз применял слово "отксерить", имея в виду "сделать копию документа". И хоть название компании звучит совсем иначе - "зирэкс", но то что написано пером, не вырубишь топором. А всё потому, что Xerox были первыми на рынке.

В модельном ряду монохрохромных МФУ  со скоростью печати до 30 стр\мин Xerox WC 3220 находится ровно посередине. Его "младший брат" Phaser 3100MFP способен распечатывать 20 страниц в минуту и до 10 тысяч страниц в месяц. Можно распечатать и больше, но тогда ресурс аппарата исчерпается быстрее. Лучше брать МФУ помощнее, с рекомендованной нагрузкой в 12000 страниц в месяц и допустимой нагрузкой до 50 тысяч страниц, которым и является наш подопытный.

Я не являюсь специалистом по копировальной технике, поэтому прошу не судить строго, если в чём-то мои выводы и методика будут отличаться от общепринятых. Моё мнение субъективно и не претендует на звание истины в последней инстанции. В обзоре я пишу сугубо своё личное мнение и впечатления об устройстве.

Итак, по традиции начнём знакомство с обзора комплектации.

Xerox 3220 ОбзорXerox 3220 обзор

Вместе с самим МФУ в коробке были найдены следующие элементы комплектации:

  • Телефонный, USB и кабель питания.
  • Диск с драйверами и мануалом на 23 языках. МФУ может работать с ОС Windows: 2000/XP/2003/Vista, Linux, Mac OS X 10.3~10.5+.
  • Диск с Nuance Paper Port SE 11, Image Retriever 9
  • Диск с ABBYY FineReader 9 Professional Edition упакованный с еще одним телефонным кабелем, я его так и не стал вскрывать, т.к. FineReader у меня уже установлен.
  • Гарантийный талон с текстом на 20 языках, включая русский.
  • Инструкция по установке.

Картридж и крышка лотка для бумаги уже были установлены другим тестером МФУ.

Xerox 3220 обзор

С правой стороны МФУ есть открывающаяся панель, за которой скрывается разъем для расширения памяти, которой по умолчанию в устройстве 128Мб. Насколько её можно расширить и тот ли это вообще разъем - я даже на официальном сайте Xerox не нашёл. Поэтому, если захотите расширить память, то лучше обратитесь к официальному дилеру компании. Они точно подскажут что и куда вставлять.

Xerox 3220 обзорXerox 3220 обзор

Ну-с, продолжим. Xerox WC 3220 имеет весьма простой пульт управления с двустрочным меню на монохромном экране. Меню МФУ интуитивно понятное, по сложности настройки не отличается от настроек домашнего телефона - справится даже ребенок. Управление пунктами меню осуществляется с помощью круглого джойстика расположенного справа от дисплея. Помимо этого на панели управления расположены кнопки: ID Card Copy для двустороннего копирования документов, Direct USB для печати файлов напрямую с флеш-накопителя, подключенного к МФУ, цифровая клавиатура для набора номеров факса, ввода цифр и букв, кнопки факса «Address Book» для сохранения часто используемых номеров факса или адресов электронной почты, Redial/Pause и On Hook Dial для повторного набора номера и подключение к телефонной линии.

Xerox 3220 обзор

Разъем для вставления флешки находится недалеко - с передней стороны устройства, чуть ниже и правее от панели управления МФУ. Очень удобно - не нужно никуда тянуться и нащупывать куда же тебе вставить.

Xerox 3220 обзорXerox 3220 обзор

Немного о возможностях МФУ в работе с флеш-накопителями:

Не устанавливая какие-либо драйвера, не подключая МФУ к компьютеру вы можете в любое время распечатать файлы в формате jpeg, bmp, tiff, pdf, prn.

Точно также, отсканировав изображение, документ, вы можете сохранить его напрямую на флешку, минуя обработку на компьютере, в формате jpeg, bmp, tiff, pdf.

Распечатка одного листа текстового документа происходит за 6 секунд, цветной фотографии в формате jpeg за 45 секунд.

В меню с легкостью отображаются названия файлов на латинице, но вот кириллица превращается в непонятный набор символов, что не очень удобно, когда на флешке у вас много файлов именно с кириллическими названиями - есть вероятность распечатать не тот документ. Ниже приведены фотографии распечатанных с флешки фотографий и их копии, сделанные на том же МФУ. Стоит отметить, что после копирования некоторые тени пропадают, рисунок становится более монотонным, но более ярким.

Xerox 3220 обзорXerox 3220 обзор

Xerox 3220 обзорXerox 3220 обзор

Если обратить внимание на лоток, который открывается снизу передней стороны МФУ, то можно увидеть ярлыки, описывающие основные возможности устройства. Xerox WC 3220 распечатывает до 28 страниц в минуту, при чем умеет осуществлять не только двустороннюю печать, но и двустороннее копирование. Тексты и изображения можно распечатывать с разрешением до 1200х1200 точек на дюйм. Отсканированный файл можно не только сохранить на флешку, о чем я писал выше, но можно тут же отправить по факсу и на почту. Но что, мне больше всего понравилось в этом устройстве, так это многозадачность - непрерывая печать одних документов, вы можете сканировать другие. И пусть ваш офис-менеджер запускает распечатку 100страничного договора, вы, не отвлекая никого, можете подойти и быстро отсканить счет-фактуру, который срочно нужно отправить партнеру.

Если мне не изменяет память, МФУ других производителей той же ценовой категории не обладают такой возможностью.

Xerox 3220 обзор

Xerox 3220 обзорXerox 3220 обзор

Прочие особенности Xerox WC 3220:

  • Автоподатчик оригиналов на 50 листов
  • Емкость лотков подачи бумаги: 250 листов, с возможностью увеличения до 550 листов
  • Интерфейсы: USB 2.0, Ethernet 10/100BaseTX
  • Разрешение сканирования: 600 x 600 dpi, 4800 dpi улучшенный режим
  • Тиражирование до 99 копии. Оригиналы сканируются один раз. Печать из памяти.
  • Уменьшение/ Увеличение 25% – 400%
  • Режим копирования фотографии. Режим экономии тонера.

И хоть функции факса я лично не протестировал из-за сложности настройки его в моих офисных условиях, но не рассказать о его возможностях не могу.

Итак, факс на Xerox WC 3220 отличается следующими возможностями:

  • Скорость приема / передачи факсовых данных — 3 секунды на страницу.
  • Разрешение до 300х300 тчк\дм. Ускоренный набор до 200 телефонных номеров.
  • PC-Fax Send – отправка факсимильных сообщений непосредственно с компьютера пользователя.

Xerox 3220 обзорВместо вывода: внешне Xerox WorkCentre 3220 ничем в плане дизайна особым не выделяется. С одной стороны, устройство компактно, но в то же время внушает доверие своей основательностью. При печати фотографий есть небольшие огрехи в передаче полутонов, но ведь это и не фотопринтер — с деловыми документами устройство справляется замечательно. Драйвер МФУ поддерживает диапазон различных режимов печати: водяные знаки, печать нескольких страниц на один лист, масштабирование по размеру листа, электронную сортировку, печать наложений, автоматическое и ручное масштабирование, печать постеров и буклетов. При этом модель имеет большой месячный ресурс, оснащено автоподатчиком и модулем двусторонней печати, а также имеет возможность прямой работы с USB-накопителями. Стоит ли он тех денег, что за него просят - в среднем 400$ - решать вам. На этом мой обзор устройства закончен. Буду рад вашим комментариям.

0
2552
9