Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
04:02, 20 октября 2011

Мустафа́ Шока́й "Туркестан под властью Советов. К характеристике диктатуры пролетариата"

 Blog post image

 

Советская власть началась в Туркестане с огульного отрицания за местным коренным населением права на участие во власти.3-й Туркестанский съезд Советов в своей резолюции от 19 ноября 1917 года решительно и твердо заявил:- Включение в настоящее время мусульман в органы высшей краевой революционной власти является неприемлемым…

Какая же это была власть в мусульманской стране без мусульман? За ответом обратимся к маленькой брошюрочке некоего Б. Р. Тагеева – «В долине роз и крови», выпущенной сов. Государственным Издательством в Москве в 1927 г. Там на странице 65 мы читаем:

- Началась новая эра Туркестана под властью самобытных ташкентских «большевиков» – отбросов колониального режима… Колонизаторский характер новой советской власти был закреплен резолюцией 3-го Туркестанского Съезда Советов»

- Представители власти только и делали, что защищали своих русских, хорошо их кормили, хорошо обували, дома свои разукрашивали чужими шелковыми материями и другими драгоценностями. А нам, мусульманам, что сделали? Кормили? Нет! Обували? Нет! Если бы обували, не ходили бы бедные босыми. Если бы кормили, не умирали бы по 1.000-10.000 голодными. Что осталось в наших домах? Остались одни рваные одеяла. Больше ничего!..

Этот позорный для советской власти документ приведен на стр. 101 книги туркестанца Турара Рыскулова, ныне занимающего высокий пост заместителя председателя Совнаркома РСФСР. Называется книга эта «Революция и коренное население Туркестана», выпущена узбекским Го-сударственным Издательством в Ташкенте в 1925 году

Говоря о голоде среди туземного населения, в частности, среди казахского, Турар Рыскулов свидетельствует, что один из «заслуженных руководителей Октябрьского переворота в Туркестане Тоболин на заседании Туркестанского Центрального Исполнительного Комитета заявил прямо, что киргизы «казахи), как экономически слабые с точки зрения марксистов, все равно должны будут вымереть. Поэтому для революции важнее тратить средства не на борьбу с голодом, а на поддержку лучше фронтов

   
-4