Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:23, 17 октября 2009

Я.Субботник на 3 дня

Яндекс Субботник, затянувшийся на целых 3 дня, дал хороший заряд позитива, очень интересных знакомств и множество открытии. Большие хай тек компании всегда отличались дружелюбием (usability), открытостью (port:8080) и какой-то, иногда наигранной, простотой (user friendly).


Я.Субботники — семинары Яндекса для разработчиков и менеджеров интернет-проектов (с), как оказалось, проходят по субботам =) в офисах Яндекса. Выездные Субботники по мимо Алматы, были только в Киеве.

Что нового я узнал о Яндексе?

Во-первых, много сервисов о которых я слышал, но никогда ими не пользовался. Все таки, думаю, не зря российского интернет гиганта сравнивают с Гуглом. Идеи многих сервисы, даже если не позаимствованы, то по крайней мере дублируют Гугл, и часто Яндекс оказывается в положении догоняющего. Но в Казахстане преимущество Яндекса перед G огромное, геополитический фактор, все таки, не маловажный аспект. Так, к примеру, я думаю G не скоро ещё выкатил бы официальные карты, и тем более Street View. А Яндекс уже к новому году запустят "пробки" и уже думают как бы устроить в Алмате панорамные виды города.

Во-вторых, это насколько проработана система контекстно-поисковой рекламы, и как глубоко "отслеживают" пользователей. К примеру, для меня было удивлением узнать то, что по вчерашнему поиску в Яндексе пользователю завтра могут показать рекламу связанную с этим поисковым запросом, на сайте партнера! причем, на взгляд пользователя, ни как не связанным с Яндексом. Искал я, к примеру, вчера "Пластиковые окна" вчера на mail.ru, а сегодня на HeadHunter-e мне покажут про них рекламу.

В-третьих, меня поразил оборот Яндекса в 300 000 000 USD, и это при, что объем рынка интернет рекламы в России чуток не дотягивает до 600 MUSD за 2008 год.

а ещё я за***cь все заглавные буквы Я помечать в этом посте красным =) Так что, завершаю пост.

upd теперь можно меня так же найти на

http://halkazzar.ya.ru/

halkazzar@yandex.kz

0
225
0