Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
02:46, 19 октября 2011

Альтернативный рок из Турции, группа maNga

Моё знакомство с данной группой началось где-то в 2005 году, когда в свет вышла FIFA 06. Одним из треков, играющих в меню игры, был Bir Kadın Çizeceksin в их исполнении. Вот тогда-то меня и зацепило.

Blog post image

К остальным песням группы я пришёл не сразу, пришлось их поискать на просторах сети. Группа тогда была не так популярна в мире, о существовании торрентов я не знал, а на зайцах ничего толком не было. В итоге, покопавшись в поиске, я нашёл их песни на каком-то турецком сайте и методом тыка скачал. Но это всё лирика, теперь о группе.

Собственно у ребят есть три альбома:

  • maNga (2004)
  • maNga+ (2006, дополненный первый)
  • Şehr-i Hüzün (2009)

Играют они альтернативный рок, ню-метал, где-то в тегах можно даже найти отсылки на рэпкор. В общем группа вполне оправдывает своё шуточное прозвище "турецкий Linkin Park".

Мировая известность к ним пришла после Евровидения 2010, где они представляли Турцию с песней We could be the same.

На мой взгляд песня много потеряла в звучании от того, что была на английском, а не турецком. Но тем не менее композиция заняла второе место. Чему я тогда был несказанно рад.

Известность, кстати, берет свое. И боюсь, как бы группа не переключилась на песни на английском языке. С одной стороны оно хорошо, потому что турецкого я не знаю. А с другой стороны на английском теряется очень колоритное звучание турецкого рока. В любом случае группа хороша и к ознакомлению рекомендована.

Напоследок обложка первого альбома с изображением их талисмана.

Blog post image

З.Ы. Ах да, я же стал счастливым обладателем их альбомов! Купил во время отдыха в Турции. maNga+ кроме обычного CD с песнями содержит ещё и DVD с клипами, что стало приятным сюрпризом.

5