Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:00, 18 октября 2011

Благотворительность: роскошь или зов сердца?

"Человек, жертвующий деньги на благотворительность, получает взамен нечто небывалое, нечто эксклюзивное (как если бы купил бриллиант «Кохинор») — ощущение осмысленности жизни, ощущение, что он хороший человек… Это luxury-услуга, и выбирают люди эту услугу точно так же, как выбирают вечернее платье — нерационально."
http://friday.vedomosti.ru/article/2011/10/14/17758

Сейчас сердобольные старушки и мнимые альтруисты закидают меня камнями, ну что ж. Каждое мнение имеет право на существование. Поехали!
Благотворительность: искренность или цинизм? Чем больше думаю, тем сильнее склоняюсь к наличию в этом действии расчета. Я помогаю бедным, больным и обездоленным - значит я хороший и добропорядочный гражданин, заботящийся о других. А то что при этом я могу бить жену дома, гулять с ее подругами, кидать партнеров на деньги, обманывать и лицемерить...Все это не в счет, я же дал вам деньги, помог, значит я хороший и пусть общество меня похвалит. То, что у меня внутри остаетс закрытым файлом для всех, и улыбаться не обязательно искренне...
Чувства из сердца, такие как теплота, забота, любовь о ближнем стали для нас чем-то из разряда брендов. Когда вы последний раз делали что-то искренне, по-настоящему, не потому что за этот поступок общество меня погладит по головке, а по призыву сердца?!
Сейчас поучаствовать в благотворительности - это лишний повод самоутвердиться. Словно выписал чек в ресторане за ужин.
Нужно исправлять саму проблему в ее корне, а не бороться с ее следствиями, закидывая их деньгами.Нужно воспитывать общество с рождения, менять подход. Тогда не будет детских домов, голодных сирот и людей за чертой бедности.
Количество детей сирот, обездоленных, голодающих только растет, посмотрите статистику, благотворительность не спасает. Нужно вкладывать в воспитание общества, приучать к труду, исправлять связь между людьми.

1
657
4