Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:38, 20 октября 2011

Провоцируют? Не поддавайся!

Мы все порой ссоримся – и со своими близкими, и с коллегами. Досадно, конечно. Впрочем, время от времени стоит расставлять точки над «i». Это куда полезнее, чем копить негатив. Но бывает и так, что тебя делают козлом отпущения. Человек вдруг обрушивается на тебя с какими-то нелепыми придирками, стремясь насолить. Ты кипишь и негодуешь: «Что происходит?» Что я сделала?!» Обидно до слез. Но именно этого от тебя и ждет агрессор. Высказывая обидные вещи, и преднамеренно накаляя страсти, визави хочет добиться от тебя определенной реакции – чтобы ты пошла на конфликт или обиделась. Как же быть? Рассмотрим несколько ситуаций.

Тебе не повезло с твоей начальницей. У неё сложный характер, она постоянно чем-то недовольна. Такое ощущение, что ей нравится с завидной регулярностью подчеркивать, что ты ниже неё на карьерной лестнице. Хотя ты уверена, что она довольна тобой как сотрудником, её несправедливые обвинения вызывают у тебя массу негативных эмоций. Ты сдерживаешься, чтобы не потерять работу. Но раздражение так хочется выплеснуть!
В этом случае твоя бурная реакция лишь докажет, что ты не владеешь ни собой, ни ситуацией. Тебе поможет умение плавно переводить любые нападки в область решения рабочей проблемы. Ведь ты профессионал – так демонстрируй это. Настойчиво, но корректно отстаивай свою позицию. И ни в коем случае не переходи на личности. Держись уверенно, но без агрессии, на которую тебя, возможно, и провоцируют.
Можно пойти и от обратного – согласиться с придирками начальницы. В большинстве случаев, как это ни парадоксально, человек начинает чувствовать неловкость, вызванную его несправедливыми замечаниями. Таким образом обстановка разряжается автоматически.

И ещё вариант. Попробуй представить свою руководительницу старушкой, которая устроилась вечером возле торшера и, подперев рукой голову, вспоминает былое. Ты знаешь, о чём она сейчас думает? Ей стыдно за своё поведение. И она сама тихо просит у тебя прощения…

Согласись, причиной скандалов в семье зачастую становятся сущие пустяки. К примеру, твой муж вернулся с работы в плохом расположении духа. Достаточно мельком взглянуть, чтобы понять: малейший повод – и он просто взорвётся. И тебя не спасут ни ласковые слова, ни вкусный ужин. Да ему и повода не надо. Прямо с порога он раздраженно бросает, глядя на тебя: «Куда вечно деваются мои тапочки?». Возмущение так и закипает в тебе. В ответ хочется крикнуть: «Это твои вещи – сам за ними следи!». Не горячись. Зачем идти на поводу у его дурного настроения? Вдохни поглубже и сохраняй спокойствие. И оно, хоть и не сразу, передастся мужу. Если любимый ничего не рассказывает, не лезь к нему с расспросами. Безусловно, к каждому мужчине нужен свой подход. И все же в большинстве случаев жене лучше просто удалиться в другую комнату. Это стоит сделать хотя бы по той причине, что непременным условием для ссоры является наличие двух сторон. Мужу все же удалось наговорить тебе массу неприятных вещей? Не реагируй! Конечно, сделать это сложно. Но попытайся поступить по-взрослому: дай своему мужу-мальчишке время успокоиться. Ведь и у тебя бывает плохое настроение, не правда ли?

0
201
0