Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:09, 17 октября 2011

А Вы Делали Подобные Ошибки В Своей Жизни?

Blog post image

Джон Фон Нейман 1944 году издал небольшую книгу: «Теория игр и экономическое поведение», в которой описал свою знаменитую теорию игр. Теория игр помогает в сложных запутанных ситуациях, в которых трудно принять решение.

 

К примеру, вам предложили сменить работы, и вы размышляете, стоит ли это сделать или нет. Логика вашего мышления такова: мне стоит отказать новому работодателю, потому что мой нынешний начальник находится на 5 сроке беременности, соответственно через 4 месяца она уйдет в декретный отпуск, по уходу за детьми, а ее начальнику некого будет поставить кроме меня. Так как у меня большой опыт работы, я ему нравлюсь, плюс сильных конкурентов в данной организации у меня нет.

 

Логии ваших предложений легко разрушат реальные обстоятельства, которые сложиться через 4 месяца. Пытаться предугадать логику поведения других людей очень сложно. Почти не возможно. Именно поэтому Шерлок Холм существует только в книгах и в реальности его никогда не будет.

 

Дело в том, что даже если ваши каждые предположения верны на 80%, и вы хорошо знаете и своего босса и его босса, и ситуацию в организации и т.д., все равно шансы что вы станете руководителем отдела не больше 30%. Это легко проверить: 0,8 * 0,8 * 0,8 * 0,8 * 0,8 = 0,327 или 32,7 процента.

 

И это еще оптимистично, так как вероятность наступления 80% предположения очень радужна, а на решение влияют обычно более пяти обстоятельств. Поэтому логика, как себя поведет другая сторона, почти всегда ошибочна.

 

Босс вашего босса, может повести себя крайне неразумно, перечеркнув ваши планы навсегда. Или же появиться человек со стороны, который решит вашу дилемму не вашу пользу, сознательно предприняв действия которые мы и предположить не могли.

 

Именно поэтому Джон Нейман предположил следующую логику действия: если мы не можем предсказать реакцию оппонента, нам остается, лишь, обезопасить себя от его решений, а равно и от прискорбных совпадений. Именно поэтому сторонники теории игр не пытаются победить, они больше озадачены тем, как предельно снизить свой проигрыш при любых обстоятельствах.

 

Идеи фон Неймана лежать в действующей до сих пор в официальной доктрине американских вооруженных сил: не жди, чтобы противник, принял для себе наиболее полезное для него решение, а исходи при выборе тактики из наихудшего, что он может причинить тебе.

 

Другими словами, вам не стоит гадать на кофейной гуще как поведет себя начальник вашего начальника, будете ли руководителем отдела или нет. Вы должны будете для себя определить, будете ли вы дальше работать в этой организации или нет, если все таки, вас не повысят.

А вы согласны?

 
0
231
1