Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
15:17, 15 октября 2011

мысли про фотографию как искусство.

Бородатый анекдот про двух фотографов

- Слышь, я же теперь хирург.

- От чего это?

- Скальпель купил

Возможно, то, что я напишу далее не понравится читателям не последнее отношение имеющим к фотографиям и разного рода фото - охотам, ибо речь пойдет именно об ентом неблагодарном деле, которое на деле, скузи за каламбур,  оказывается вполне прибыльным занятием будь вы профессионал в этой области.

Проблема даже не в личном неприятии фотографии, а скорее в его тиражировании и легкодоступности. Любой чурка с «зеркалкой» наперевес уже сука-фотограф и с этим ничего не попишешь. Если раньше художникам, музыкантам, танцорам приходилось годами оттачивать свое мастерство, то здесь лишь удачно пойманный момент, секунда, вздох уже является величайшей ценностью. Мгновение неповторимо, точно так же как и закат на небе, пейзаж в тумане и портрет в багровых тонах, но делает ли это графическую проекцию (не передающую и половины впечатляющего образа, эмоций, чувств человека видавшего и переживавшего все это) чудом? Фотография пепельницы с обгрызшим «карандашом», фотки дружков с цегаркой,  милое личико юной мисс на фоне куста (или ковра) – искусство? Псевдоискусство, обернутое в черно – белое «белье» для пущей эстетики являет миру совершенство композиции, но есть ли в этом хоть малая доля  истинного творчества. Подобрать ракурс, построить ансамбль деталей, экспозицию, соорудить натюрморт из объектов и запечатлеть на пленке – не такой уж легкий труд, равно как и совершенно не тяжелый знай человек элементарные законы композиции, ритма, и тектоники. Так в чем же плюшка этого искусства в массах, и для масс?

Много вопросов я задаю и не имею на них ответов, ибо никто мне точно не скажет где правда, а где нет. Запечатлеть на пленке момент жизни, радость, горе, обиду, ненависть, экстаз можно – но зачем? На кой черт? Только потому, что кадр красив? Тогда что есть красота?

Говорят, красота есть в простых вещах. Мир, черт возьми, полон красоты. Она везде, даже в том самом пакете из полиэтилена, который все летит в воздушном потоке. Но является ли его снимок столь же прекрасным как и он сам? Можно ли фото человека сравнить с истинным шедевром господа бога – с человеком? Может ли фотография черешни быть столь вкусна как сама черешня? Спасет ли фотография кислорода утопающего (хм..)?

Красота окружает нас, но замечаем ли мы ее – большой вопрос. Мы скорее смотрим в видоискатель, выискивая красоту там, шарим часами в интернете, восхищаясь второсортными отпечатками на фото-матрице,  но никто не ищет красоты  вокруг нас, ВОКРУГ НАС, в нас самих. И кто сказал, что красота есть только в фотокарточках,  не это ли есть помешательство?

Но при всем при этом не считаю я фотографию потерянным даром для человечества, ведь есть и в ней свои тонкости, своя техника. И именно технику бы выделил я в качестве первостепенного штриха в карьере любого фотографа. То есть манера съемки, выставление и работу со светом и освещением, использование специальных линз, или непосредственный способ съемки, к примеру, фотографировать в прыжке, или, скажем, снимать только на бегу без остановки, где не сам снимок но процесс занимает первостепенную роль (фото на паспорт не в счет). Перфоманс, игра действий в момент съемки – вот оно истинное творчество,  хотя и это искусством назвать нельзя, то всего лишь досуг, но досуг не потерянный и потенциально развивающийся, а уж в каком направлении он будет развиваться решать  вам.

Фото, что мы знали, умерло много лет назад и если вам кажется, что нет чудесней пейзажа, чем сейчас не вздумайте щелкать его, это уже было сделано за вас много лет назад. Лучше потренируйте память, постарайтесь запомнить эту секунду в ее перманентном состоянии, и в дальнейшем дополните свои воспоминания фантазийными представлениями, идеями, где главным будет не столько форма объектов  (- гора кривая,  сигарета не докуренная, солнце круглое) но личное впечатление, ощущение, порыв души. О чем вы думали в тот момент, где был ваш взор в ту секунду.

Все о чем я сейчас пишу крайне субъективно, я ни сколько не претендую на роль вещающего мессии, обладающего истиной в последней инстанции,  так что… не берите в голову  берите в рот.

 
0
178
0