Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:38, 03 мая 2013

«Наш» город — Прага

В центре Праги прогремел взрыв. Информационные агентства передали, что при взрыве пострадали две гражданки Казахстана, работавшие в соседнем, с пострадавшим зданием. И я подумал: это надо же иметь такое сосредоточение "казахов" (под этим условным названием, я имею ввиду всех выходцев из Казахстана) в далеком городе, что  аж двое попали в число каких-то десятка пострадавших при этом взрыве. И это в миллионном городе.

Откуда столько казахов набралось в этом городе? Может этому способствовало, то, что чешские власти в середине 90-х годов приняли закон, по которому при приеме иммигрантов отдавалось предпочтение гражданам Хорватии, Украины и Казахстана. С братьями-славянами тут все понятно, а вот как мы попали в этот список непонятно. Может для политкорректности, а может этому способствовало, то, что в те годы министром культуры этой страны была обаятельная казашка, правда давно потерявшая корни.

В те лихие 90-е из родины-матери, ставшей для кого-то мачехой, в поисках сытой жизни за кордон стали уезжать многие. Некоторые из них потянулись как раз в «Злату Прагу». Потом туда потянулась молодежь, чтобы получить высшее образование за приемлемые деньги. Помню, несколько лет назад наши же студенты-казахи в Праге убили своего же сокурсника. Родители убитого подняли скандал в СМИ, но все это быстро заглохло. Казахи не чеченцы, видимо пострадавшие, как принято у казахов, получили «кун» (денежное возмещение причинённого ущерба, хотя как можно возместить утраченную жизнь?). В одно время среди богатых казахов стало модно покупать квартиры в Праге (имеется в виду богатые средней руки, а не небожители; те, как известно, предпочитают Лондон и швейцарский берег озера Лиман). Потом был скандал с казахскими салафитами (ваххабиты), бежавшими из Атырау, и какими-то неведомыми путями оказавшимся там, в Праге. Чехия хотела выслать их на Родину, где их с нетерпением ждали "комитетчики", а на чешские власти нажимали правозащитники из Евросоюза, из Human Rights Watch и всяких там "Фридом хаусов". В итоге последние "победили" и наши религиозные радикалы остались там (надеюсь, что взрыв все-таки бытовой и наши салафиты тут не при чем). Вот все они видимо составили "казахскую" диаспору.

Сколько же их всех там, "казахов"? В интернет статистические данные отсутствуют. Может помогут математики с их теориями больших чисел (а может слабых чисел – я в математике не силен). Задача-то простая: сколько же в городе, с более миллиона населением, проживают казахов, если при небольшом взрыве их пострадало двое?

Да черт с ним, с числом. Самое главное, Прага для нас стал «своим» городом. Ведь этот город очень удобный не только для проживания, но и для бизнеса. К сожалению, о наших в Праге мы узнаем только по чрезвычайным, чаще скандальным новостям. А между тем, многие законопослушные представители диаспоры тихо трудятся и вносят свой непосильный вклад в развитие столицы Чехии. Один наш уйгур держит там свою туристическую фирму (мне, как туристу, приходилось иметь дело с этой конторой, где работают в основном наши соотечественники). Ведь Прага, прежде всего туристический город. «Старая Прага» со своей историей уходит в века. Красивые мосты через Влтаву, еврейское гетто, от которого осталось только старинная синагога и кладбище, где умерших хоронили в несколько слоев (из-за нехватки земли), знаменитые часы на Вацлавской площади – все это манит гостей. И конечно же чешское пиво – тоже не плохая фишка. А тут еще вслед за Амстердамом, в Праге стали разрешать курение марихуаны в специально отведенных местах. К тому же чехи (благодаря прозорливости своего бывшего министра, "евроскептика" Клауса) не вошли в зону евро. Так что, в какой-то степени они отгорожены от «еврокризиса», которая трясет старушку Европу.

Конечно, пыль от взрыва вскоре уляжется, разрушенную стену восстановят. И этот город, которого так полюбили казахи, дальше заживет своей неспешней, слегка бурлящей, как поток на реке Влтава, жизнью. Ну что ж, спокойствия  и процветания тебе Прага - город, такой близкий, но не родной. Хотя, кто знает, может для кого-то из "казахов" он уже стал родной?

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

4
2423
3