Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
01:53, 18 октября 2011

PanoVision

Blog post image

В прошлые выходные многие жители Алматы заметили белый микроавтобус со странной установкой-башней на крыше. Многие сразу предположили, что это шпионское-оборудование или знаменитые машинки от компании Google производят панорамную фотосъёмку улицу.

На самом деле это наша команда(VRT.kz) решила воспользоваться прекрасной погодой и совершила бета-тестирование мобильной установки PanoVision – это наша собственная разработка, аналог Google StreetView, позволяющая производить панорамную фотосъёмку города. Испытания проходили в урочище Медео до горнолыжного курорта Чимбулак.

Blog post image

В двух словах, съёмка ведется одновременно на нескольких камерах с FishEye объективами. В отличии от StreetView, мы снимаем не видео, а фотографии в высоком качестве. Одним из самых сложных моментом является точнейшая синхронизация срабатывания затворов.

Blog post image

Склейка панорам производится автоматическом режиме при помощи специально разработанного программного обеспечения. Снимки также содержат информацию от GPS с точными координатами места съёмки для дальнейшей привязке к карте. Установка постоянно дорабатывается и улучшается. В планах команды заснять полностью южную столицу Казахстана.

Blog post image

Так что в ближайшее время на нашем проекте VirtualTour можно будет увидеть подробные панорамы улиц и достопримечательностей Алматы. А сейчас мы выкладываем на всеобщее обозрения результаты тестов:

Blog post image

http://virtualtour.kz/vtour_medeo/tour.html

З.Ы. Фидбэк важен...

9