Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:42, 13 октября 2011

Найти то, что висит на обычной стене, а может и еще ближе

Вчера побывала на выставке ПОИСК.

поскольку знаю лично одну из художниц, а также знаю немного куратора выставки, Катю, мне было вдвойне интересно посмотреть на их работу, увидеть их, как говорится, с этой стороны.

буквально вчера рассказывала про ЦЕХ, и вот очень и очень порадовалась тому, что увидела здесь.

первое, что меня зацепило - эта работа.

Blog post image

сначала я ничего не поняла, а вот потом дошло - это стилизация иконы под айподы и айпады. т.е. нанесение темперами на доску (как делалось на иконах) библейских сюжетов, вот только доски в форме айподов, а в центре - айпад и рука, к нему приложенная.

вспомнилась презентация одного из спикеров TEDx Bishkek про поколение тач-скрин, про их запросы от жизни, от руководства, от работы. вспомнилась моя собственная реакция на это - мне почему-то становится грустно, когда я такое слышу...

и хотя я не провожу прямой параллели между духовностью и увлечением интернетом и модными девайсами, но все же что-то в этой работе заставило меня остановиться, и, как говорит один мой друг, "поставить себя на паузу"..

кстати, вот еще прочитала с утра в твитере

хочу еще отдельно рассказать об этой работе.

не знаю, почему, но меня прямо очень зацепил этот визуальный ряд. и название - Музыка степи. я люблю фотографии и картины, которые несут в себе звук, музыку. это смысл одного из моих проектов ART Directions. это более объемные работы для меня. хорошо, когда эту музыку слышно отчетливо. Здесь меня впечатлил ритм - женщины с колыбельными бесiк, затем дети, потом опять колыбельки, затем взрослые парни, это соотношение мать-ребенок.. не знаю, как словами описать..

Blog post image

Blog post image

Blog post image

вот эта работа тоже остановила... из описания - эти работы отражают отношение современного мужчины к детям... как вы думаете, какое это отношение? я так и не смогла понять. но это здорово меня остановило...

Blog post image

впечатлила меня и работа с лотосом. здесь показан цикл рождения, цветения лотоса, созревания семян и увядания. а рядом с картиной висит пакетик с семенами)

отличная картина жизненного цикла....

Blog post image

модная нынче тема создания своей версии смертных грехов.

мне понравилась подача в виде креста

Blog post image

очень эмоциональные портреты фломастером.

я как будто увидела не лица, а энергетику лица...

Blog post image

эта работа оказалась для меня особенно близка в свете моего участия в перформансе Соседки, об этом я много писала, и тема старения действительно для меня интересна.

Blog post image

эта инсталляция загадочна...

два зеркала с надписями Стыдить и Стыдиться. и метроном.

а какового ваше прочтение?

Blog post image

стул сначала показался мне скучным. но потом Полина, которая пришла со мной на выставку, раскрыла свое прочтение: стул для нее явился воплощением теории гештальт терапии - на первый план выходит то, что важно для конкретного зрителя... и тут он заиграл)

Blog post image

очень прониклась графикой - изображением одежды в движении

Blog post image

Blog post image

ну и интерпретации пословиц с собаками))) а как же;)

Blog post image

очень и очень понравилась мне видео инсталляция Гайши Мадановой

изображение проецирует стену (по-моему, снято где-то в Узбекистане;)), на которой висит маленький пищащий мешочек. на стене также висит мешочек, и есть ощущение того, что видео как бы выходит в трехмерное пространство, как бы еще живее..

на другой стене изображение руки с крошечной птичкой

интерпретировать можно по-разному и каждый сделает это по-своему. кто-то из журналистов понял это как то, что молодые художники Казахстана как эта птичка в мешочке зажаты условностями...

а для меня это было просто что-то живое внутри.. что-то рвущееся наружу так отчаянно и громко, что его нельзя не заметить.. что-то очень нежное и трогательное, что есть повсюду, стоит только включить внимание... вот как-то так

Blog post image

работ там гораздо больше. выставка продлится до 18 октября, и проходит по адресу: Мира, угол Жамбыла, Центральный выставочный зал

ПС. стало немного жаль, что у нас нет своего ЦЕХа...

4
333
1