Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:53, 12 декабря 2011

Финский розлив в Алматы

Недавно компания "Раимбек алко" опять преподнесла алматинцам приятный сюрприз. Нам удалось познакомиться с теми самыми знаменитыми горячими финскими парнями, которые выпускают известную холодную финскую водку.

 

Сразу отмечу, что европейские гости были в перманентном восторге от наших гор, от местных людей и от самого приема. А мы - общество блоггеров, журналистов, пиарщиков, барменов, рестораторов и прочей медиа-хорики, с уважением слушали мастер-тестера водки Finlandia Маркку Рэйтинена (весельчак в красном галстуке), презентовавшего нам новый вид бутылки, и с интересом смотрели шоу от миксолога Пекки Пеллингена (весельчак в полосатом галстуке).

Гостей в Казахстане легко узнать. Они, как правило, ходят в чапанах.

Blog post image

 

Думаю, тут нужна подсказка.

Говоря проще, мастер-тестер, это человек, который умеет правильно пить водку. Оценивать ее вкус, запах и при этом не порываться танцевать на столе. А пить ее родимую Маркку Рэйтинен, как я мог убедиться, умеет. Финны вообще народ крепкий. Этот урок я еще во время поездки на пик Хан-тенгри усвоил.

А миксолог, в свою очередь, должен правильно преподнести этот популярный напиток - в качестве коктейлей, в соответствующем антураже. Очень полезная, я бы сказал, необходимая профессия!

Лично мне очень понравился горячий коктейль от Пекки Пеллингена. 4 части ГОРЯЧЕГО клюквенного сока, 1 часть клюквенной Финляндии, немного корицы и имбиря. Пить этот зимний коктейль надо только горячим, поэтому употреблять его надо не из тазика, а из малюсенькой рюмки для шотов, чтобы не остыл.

Новая форма бутылки Finlandia называется "Тающий лед". Поэтому вся презентация была выдержана в холодных тонах.

Бар был голубой с переливами.

Blog post image

В синем зале летала акробатка. Она поразила финнов больше всего.

Blog post image

Да и сама водка Finlandia хорошо горит синим пламенем!

Blog post image

Пекки Пеллинген мне понравился. У нас с ним общий интерес - пиромания.

Blog post image

Гвоздем программы стала огромная, выточенная изо льда, бутылка водки, которая покоилась на ледяной же глыбе. Пили из нее все, даже сомневающиеся.

Blog post image

Между прочим, совсем неудивительно, что финны стали выпускать самую чистую на свете водку и спозиционировали ее, как наиболее удобную для приготовления коктейлей. С их бесчеловечным законом, делающим стоимость алкоголя втрое дороже, чем в соседним странах, другого выхода, по сути нет.

Судите сами: в 1919 году в Финляндии запретили ввоз, продажу, транспортировку и хранение напитков, содержащих более 2% спирта. То есть - запрет любого алкоголя. Несешь заветную бутылочку в кармане - в пентуру! Поставил дорогой пузырь в шкафу на видном месте - в пентуру! С трудом за кровные купил - опять же, в  пентуру!

Дальше - больше.

5.4.32 года в 10 утра алкоголь продовать разрешили, но потом ввели продажу по карточкам. Еще позже карточки отменили, но цены на горячительное взвинтили до потолка.

Что оставалось делать финнам, учитывая, что на улице все таки холодно, снега по колено, а совсем рядом, в селе Рамаяки, поселился тысячелетний ледник, фильтрующий воду лучше всяких заводов?

Тогда то, а точнее в 1970 году, финны внимательно присмотрелись к редкому шестирядному ячменю и на его основе стали выпускать свою элитную водку. В первой дизайнерской бутылке.

И дело пошло!

Мало того, что финны регулярно поставляют самых быстрых гонщиков на "Формулу 1", так теперь еще и Хельсинки получили статус World Design Capital на 2012 год. Аккурат под появление новой формы для своей же водки!

Презентация прошла на ура. Веселились даже самые серьезные девушки.

Blog post image

Финнов долго не хотели провожать. Еле оторвали их от девушек, девушек от них, их от гостей.

Blog post image

Впрочем, скоро увидимся на Шымбулаке. Обещали вернуться на лыжах - им понравилось!

0
1082
0