Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
04:58, 11 октября 2011

Что я предлагаю или Как нннада!

(начало начальных начал)

(начало начал)

(начало)

 

Как нннада!

Blog post image

Во первых – не сидеть просто третий-четвёртый курс, протирая купленные родителями штанишки. В университете все равно занятия зачастую полдня, до обеда. Остальная половина дня бездарно проходит за бездельем.

Нужно искать даже забесплатно практику или работу на полставки с мизерной зарплатой но ПО СВОЕЙ ОСНОВНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Или сфере, в которой вы хотели бы работать в дальнейшем. Есть целая куча крутых программ-стажировок для студентов, где дают возможность проявить себя во всей красе! Как в банках, летом в особенности, так и в государственных структурах. Да, даже там нужны молодые, амбициозные и исполнительные!

Во вторых - ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК прочитать сайты вроде карьерист.кз в которых ну очень подробно написано как себя вести и о чем говорить на собеседованиях. И как составлять и о чем сопроводительное или как сейчас модно называть мотивационное письмо.

В третьих – составить такое резюме, глядя на которое любой и каждый захочет завербовать в свою команду такого сотрудника. Нет опыта? Херня! Есть олимпиады, всякие универовские чтения, научные статьи, подработки, те же практики ознакомительные, преддипломные в конце концов! Увлечения? Языки? Чтение? Спорт? Профессиональная литература.

Знание текущей ситуации в данной конкретной отрасли, тоже знаете, может впечатлить кого угодно.

Да и мало кто знает, прежде чем прийти на собеседование внимательно прочитайте всю подноготную данной компании. Весь сайт – от корки до корки. Если есть мотивация можно устроиться по любому!

 

Что касается солидных и опытных, которые не просто "учатся", а уже"умеют" дяденек и тетенек, то знаете, медленно и верно прихожу к заключению, что тем дальше, тем через знакомых по работе и не без помощи деловых контактов надо действовать. Почему?

Да потому что вот на новое место приходишь, такой весь в костюме и галстуке, морда холеная, вся компетентностью аж светиться, а КАК ты в реале работаешь и ЧТО из себя представляешь никто не знает!

И приходится первые полгода (а то и год!) вкалывать допоздна, что-то доказывая себе и окружающим. А как докажешь – бац и руководство окасцо мудак. И вот – что делать? Праально – валить. И чтобы все это не превратилось в бесконечный круг доказываний, я остановилась и задумалась… уже который день блин думаю… как чо нить придумаю – напишу)

По предварительным справкам про будущий коллектив, можно сделать вывод об адекватности руководства или атмосфере в коллективе в целом. Потому что мы ж тоже теперь не шмакодяффки, уже можно и попонтоваться поломаться же, выбирая новое теплое местечко.

Ну вот пока как-то так.

 

На ашипки НЕ смотрим писалось вдохновенно и быстро и, следовательно, как попало.

и да, я подлая сабака, загадила сообщество "остросоциальные" :)

(про различия рекрутинговые vs кадровые)

7