Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:42, 10 октября 2011

Прямой прямой эфир «Жулдыздар Фабрикасы»

В субботу я попала на прямой прямой эфир концерта проекта «Жулдыздар Фабрикасы», который идет на «7 канале».

Что значит «прямой прямой» – а то, что я была на собственно съемках самого концерта, трансляция которого шла в прямом эфире! Восклицательный знак тут потому, что у нас была возможность видеть весь «закадр».

Blog post image

В чем он заключается – прошу под кат.

Съемки концерта в  прямом эфире отличаются от этого же концерта, который в это же время видят телезрители. Потому что в первом случае частью самой картинки становятся зрители «в оффлайне». Мы стали действующими лицами, необходимой каждому шоу и каждому артисту выходящему на сцену.

"Рельсы" с камерой находятся за "фронтовой" частью зрителей и перед судьями

Мы собрались в большом съемочном павильоне в районе «Сайрана». Видно было, что работа на площадке ведась с раннего утра (если не ночи): Множество камер и «кран» уже во всю летали и делали тестовые подсъемки. Уже было  сделано несколько прогонов выступлений артистов с танцорами. Было проверено не раз звуковое оборудование – не только концертное, но и передающее звук в прямой телевизионный эфир. Была проверена вся «внутренняя» аппаратура: наушники для ведущих и рации, суфлеры, транслирующие сценарий, расположение редакторов и режиссеров. Осталось дело за малым – провести и одновременно показать этот концерт.

Кран нависает над зрителями и иногда почти касается макушек голов!)

И тут пришли мы – 500 человек зрителей. Первым на сцене мы увидели… генерального продюсера телепроекта и всего канала за одно Тимура Джафарова. Он начал «тренировать» зрителей как нужно встречать артистов, как нужно смеяться над шутками, как нужно провожать будущих звезд: стоя, визжа, хлопая…

Зашедшая с улицы, где моросил неприятный дождь, публика была мягко говоря не настроена прыгать и танцевать. Но постепенно репетиций через 20 публика разогрелась – и эмоции стали походить на настоящие. Тимур сразу честно сказал, что молодые фабриканты очень стараются, но могут и лажать из-за волнения, что некоторые шутки ведущих хороши, а какие-то не очень. Но в любом случае казахстанскому проекту нужна поддержа зрителей, находящихся в зале – чтобы передать эмоцию и заряд тем, кто находится за экрана6ми телевизоров. И, еще не увидев ни одного фабриканта и не услышав ни одной песни, публика прониклась)

Неделю назад их было 16
Неделю назад их было 16...

Теперь немного о самом шоу «Жулдыздар Фабрикасы»: Участники (на данный момент их осталось уже 15 из 16) живут и обучаются в «Звездном доме». У них нет возможности видеться с родными и близкими, они все в работе. С ними занимаются преподаватели вокала, хореографы, свои мастер-классы дают звезды казахстанской и российской эстрады, репертуар подбирают музыкальные продюсеры проекта – Байгали Серкебаев и Алена Михайлова.

По субботам с 22.00 до 00.00 в прямом эфире фабриканты показывают свои наработки. Их оценивает жюри и двое самых неудавшихся за вечер артистов «номинируются»: кто-то из них имеет шанс «вылететь» в следующем прямом эфире. Судьбу номинантов решают зрители смс-голосованием: сообщение с номером участника отправляется на номер 7777. Стоимость тоже «говорящая» - 77 тенге)) Голосовать можно сразу же после объявления «номинантов» и в течение следующего субботнего концерта.

А судьи кто?
Фабрикантов в этот раз оценивали: Алишер Сулейменов (радио NS), Доминик Джокер, Дильназ Ахмадиева, актер Максим Акбаров, Виктор Логинов (актер из сериала "Счастливы Вместе"), продюсер телеканала Тимур Джафаров, Ринат Гайсин, Алена Михайлова (продюсерский центр Velvet), Байгали Серкебаев (тут зал встает и раздаются самые бурные апплодисменты))

Мне лично понравилось несколько моментов.

Во-первых, во время выступлений нельзя было поднимать плакаты в поддержку артистов. Но во время рекламных пауз зрители в зале начинали буквально перекрикивать друг друга. С одних трибун летело "Али! Али!", а с других кричали "Алишер самый лучший!" - и так каждый раз во время перерывов. А вот, кстати, прекрасно исполненная ими в прямом эфире песня "Вахтерам"

Алена Михайлова честно потом сказала, что с "Бумбоксами" было сложно договориться об авторских правах, потому что ребята трепетно относятся к перепевкам собственного творчества. Но Алена уверена, что группа останется довольна, когда услышит исполнение казахстанских ребят.

Мне также очень понравились качественные танцевальные постановки и уникальная режиссура каждого номера. Подобрано все: от костюмов до реквизита.

Так же очень круто то, что на шоу в прямой эфир приглашаются российские звезды - не только в жюри, но и на сцену. Так, в этот раз мы увидели группу "Винтаж" и Алексей Чумаков:

По итогам концерта 8 октября номинантами стали Оганесян Альбина и Садырбаева Махаббат

За Альбину можно голосовать, отправляя 10 на номер 7777

Blog post image

За Махаббат - номер 12 на номер 7777

Blog post image

Кого из них спасут телезрители - мы узнаем в эту субботу в 22.00 на "7 канале")

Спасибо большое Blog post imagePrilepina_t за любезно предоставленный iPhone для съемок. Мой телефон благополучно сдох)

А кто-нибудь хочет попасть на "живой" концерт в прямой эфир?)

11