Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:41, 10 октября 2011

Марионетка или Лидер Нации?

Blog post image

Свою первую запись в сообществе я решил посвятить Турции.

Не обязательно быть экспертом в области международных отношений, чтобы увидеть как сейчас стремительно быстро растет Турция. В интернете сейчас куча статей о турецких победах на фронте мировой политики. Во всех этих победах фигурирует крупным планом политик по имени Реджеп Эрдоган. Именно вокруг его личности сейчас разгораются жаркие дискуссии на мировой арене. Началось все с 2009 года, когда Эрдоган на Всемирном экономическом форуме в Давосе резко высказался против президента Шимона Переса, защищавшего позицию Израиля при проведении в Секторе Газа операции «Литой свинец». Потом, в том же 2009 году, на саммите большой восьмерки он подверг жесткой критики Китай, защищав позиции братского тюркского народа уйгуров. Это касалось подавления уйгурской демонстрации в г. Урумчи, тогда Эрдоган практически обвинил Китай в геноциде. Следующие заявления в отношении Греции, Кипра, в целом ЕС, поддержка Палестины и арабской «весны» и т.д. вообще можно сказать, что каждое крупное событие где участвует Турция становиться еще ярче благодаря выпадам Турецкого лидера.  (И в оконцове его телохранители с его участием ломают сначала телохранителей Обамы, а потом и вовсе охрану ООН ))).

Все это конечно красочно, но мне вот стало интересно реально ли это все благодаря личности или так "надо" себя вести. Я более чем уверен, что Мустафа Кемаль – это ДА, это бесспорно эталон лидера. А вот таков ли Р. Эрдоган? Или же все таки это очередная марионетка?

Заглянем в его карьеру:

Первое свое образование Р. Эрдоган получил в 1973 году окончив религиозный лицей имамов-хатыбов в Стамбуле. (религия)

В 1981 году он окончил факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара (светское)

Далее начав свою политическую карьеру в партиях, став председателем отделения партии «благоденствия» он говорил, что на его политические взгляды оказал большое влияние основатель «политического ислама» Неджметтин Эрбакан (религия)

Далее в 1994 г. он становится мэром Стамбула. В 1996 г. Партия «благоденствия» участвовала в правящей исламской коалиции.  Затем он на несколько месяцев оказывается в тюрьме за чтение на митинге стихов исламистского содержания. (человек отсидел, хоть и не долго за идею!!!).

В 2001 г. он учреждает свою партию “Справедливости и развития”, которая побеждает в 2002 г. на выборах и она носит исламский характер. Уже тогда европейцы заволновались, что к власти в Турции идут исламисты.

Затем в 2003 Эрдоган становится премьером и европейские опасения улетучились т.к. он оказался ярым сторонником вступления Турции в ЕС и строительства светского государства.

Спустя 8 лет Эрдоган в конец портит отношения с Израилем, посылает на х.. ЕС и делает карьеру лидера исламского мира.

Так вот, интересный контраст политических взглядов получился. И этот контраст, на сегодняшний день, породил множество вопрос:

Марионетка или Лидер Нации? Сторонник распространения ислама или борец за процветание светского государства? Европа или арабы? Эрдоган претворяет в жизнь стратегические планы более крупных игроков или пытается укрепить позиции своей страны в регионе и в целом в мире? И т.д. и т.д. На все эти вопросы может ответить только история. Ну а мы будем наблюдать.

0