Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:05, 06 октября 2011

Возвращение легенды.

Когда-то лучшая в области художественная школа получила второй шанс на жизнь. Теперь она располагается на базе ГУСОШ №43. Как и в старой школе, там будут учить, как видеть прекрасное. А пока ведутся ремонтные работы, обустраиваются кабинеты и мастерские, но в связи с малым финансированием возникает проблема с обеспечением школы оборудованием. Директор, Бауржан Алкенович, проводит набор учеников, отбирает лучших преподавателей для их обучения и старается найти спонсоров, чтобы она, школа, начала полноценно работать уже в октябре.

Требования к учителям выдвигаются очень высокие. Художественное образование, инициативность, креативность, наличие собственных работ. Некоторые из преподавателей обучались в старой художественной школе, и имеют большое количество своих работ. Большинство из педагогов состоят в союзе художников, участвовали в международных, республиканских и областных конкурсах и выставках.

Общий курс обучения, как и раньше, составит 4 года, после чего выдается сертификат государственного образца об окончании художественной школы, который будет востребован по нашей республике в различных рекламных агентствах, телевидении и образовательных учреждениях. Ученики научатся создавать шедевры, которые в будущем смогут попасть в историю. Также можно будет продолжить обучение по любому выбранному направлению: живопись, графика, гончарное искусство и т.п.

В дальнейшем директор полагает сотрудничество с другими художественно-образовательными учреждениями в Республике и за ее пределами. Все работы планируется выставлять на городских и областных выставках и в музеях страны. Позднее кроме основных изучаемых предметов таких как «Основы рисунка», «Основы живописи», «Гончарное исксство», будут изучаться «Основы компьютерной графики» и «Основы дизайна». В будущем предполагается проведение методических совещаний, семинаров и мастер-классов для преподователей, изобразительного искусства и черчения, образовательных учреждений города. Но для начала нужно «встать на ноги» и разместиться в отдельном здании для более плодотворной работы.

Бауржан Алкенович надеется, что деятельность  школы будет продуктивной и через несколько лет культурный уровень страны существенно возрастет, а его ученики будут выступать на международных выставках, занимая лишь призовые места, тем самым возвращая Семею возможность называться культурным центром Казахстана.

 

Денис Шамаров

0
240
0