Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:04, 06 октября 2011

Твоя жизнь, твой выбор

В городе неумолимо растет смертность среди подростков. Одной из главных причин я вижу суицид. Живя в современном мире, они сталкиваются с различными проблемами: трудностями в учебе, напряженными отношениями с родителями и товарищами. Когда все эти причины появляются в жизни молодых людей одновременно, ребята начинают искать выход из сложившейся ситуации, суетиться, нервничать. У некоторых, получается, решить все проблемы и продолжить двигаться вперед к поставленной цели. Другие же, ища выход, начинают сомневаться в себе. Они преувеличивают свои проблемы и замыкаются в себе. Больше всего к этому склонны девушки.

Например, рассталась с парнем, придя домой поссорилась с родителями, после чего запирается в комнате, и задумываются над такими вопросами, как: « Кому я нужна в этом мире?», «В чем смысл моего существования?», «Почему кому-то все: и красота, и любовь, и везение, а мне ничего?». Загоняя себя этими вопросами в тупик, девушка видит единственный выход из этого – смерть. Она считает, что жизнь потеряла смысл, все кончено, и ни чего уже не вернуть, и с этими мыслями решается на отчаянный поступок. Спрыгнуть с моста, наглотаться таблеток, вскрыть себе вены. Одни, перед тем как сделать это задумываются, услышав любимую песню или увидев любимую в детстве игрушку, «Что будет с родителями?», «А вспомнят ли обо мне после смерти?». Неизвестность начинает пугать их и тогда они спрашивают себя « - А стоит ли оно этого?   - Нет».

 

Но бывает и по-другому. Человеку плохо, он ищет утешения, но на него никто не обращает внимания. У проходящих мимо нет на него времени, они слишком заняты, им не хочется взваливать на себя груз чужих проблем. Молодые люди, видя все это, только больше убеждаются, что они ни кому не нужны, и всем «плевать» что с ними происходит.

 

Хочу обратиться не только к молодежи нашего города, а ко всему человечеству. Задумайтесь, стоит ли ваша жизнь всех этих проблем и ссор? Стоит ли бросаться под колеса автомобиля из-за того, что вы расстались с человеком, который не дорожил вами? Все проблемы и конфликтные ситуации можно разрешить в свою пользу, а что бы это было проще, разберите проблему на ее составляющие, и тогда она не покажется такой ужасной. Если вы видите человека, которому плохо, не проходите мимо, уделите несколько минут своего времени и поговорите с ним, может именно от этого момента зависит, какой выбор он сделает.

 

Денис Шамаров.

0
172
0