Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
22:57, 06 октября 2011

От любви до шизофрении

На днях новости порадовали Стингом.
А сегодня одна сплетня новостная удивила.
«Любовь признали психическим заболеванием» - новость (к слову, на мой взгляд статья совершено бестолковая и больше напоминает кашу из всего и сразу). И правда там написана или это очередное шоу – вопрос открытый….
Но….
Лет 10 назад читала конспекты одного знакомого психиатра, записанные на каких-то очередных психиатрических посиделках.
Так там наглядно, с формулами, цифрами и иже с ними было расписано, что состояние организма в момент «любви» абсолютно идентично состоянию организма на период обострения шизофрении.
Изменения, происходящие в организме, зависят не столько от свойств самого организма, сколько от взаимодействия этих свойств с контекстом (химия, физика, геология, география, астрономия, физиология и все остальное, на что еще природу поделили), в котором этот организм сейчас находится.
(Только по этим поводам вопросы не задавайте, пож, 10 лет прошло, да еще и я не доктор)
Но все это совершенно не признак «любви, как психического заболевания» Это взгляд на нее с одной, отдельной психиатрической колокольни. Причем! Что забавно: рассматривается только персона, без того самого контекста, который это состояние провоцирует.
С тем же успехом на место психиатров можно посадить физиков, химиков, лириков, биологов, они тоже свои замеры проведут и каких-нибудь «правильных выводов о любви» наделают.
Но факт остается фактом: организм действует одинаково.
Разница только в участии самого «носителя этого организма».
У меня подруга хорошая за полгода из нормального полноценного человека стала инвалидом с диагнозом шизофрения. Проходило все у меня на глазах. Знаете, это такая пугающая нарастающая динамика. От ненависти к самой себе и абсолютной веры в то, что ее ненавидят все вокруг. До эйфории в виде любви к самой себе, к всему человечеству и веры в то, что человечество любит ее так же как и она его . Эта «любовь» и была пиком , после которого она стала опасна как для себя, так и для окружающих. Эта «любовь» и была тем моментом, когда ее закрыли. Бомжи, наркоманы, алкоголики «любившие ее» и раздевшие до нитки горько плакали, когда ее увозили.
Вот такая любовь, причем искренняя, от всей души, как у ребенка. Именуемая в психиатрии «шизофрения», потому что есть одно маленький нюанс.
Там было понимание и ощущение только себя. Происходящее снаружи истолковывалось только внутри своих собственных ощущений, не соизмерялось и не анализировалось с позиции желаний того действа, которое находится вне ее.

Что касается любви, то ворованная цитата «Любовь к ближнему означает, что я чувствую его душу, как свою, и наполняю ее так, как наполняю свою» … пардон за занудство, но выходит, что любить – это значит чувствовать, а не додумывать под свое удобство, тот самый контекст, который вызвал рождение любви….А говоря совсем по-русски: чувствовать человека как самого себя.

3
176
3