Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
22:53, 06 октября 2011

Как взыскать алименты?

Источник. Уплата Алиментов. Электронное Правительство Республики Казахстан.

Blog post image

Если Вы не получаете причитающие вашему ребенку алименты от его законного родителя, Вам не обходимо обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов.
С чего нужно начать?

Вот перечень документов, которые необходимо приложить к вышеуказанному заявлению: 
• Копия уд. личности, РНН заявителя, 
• адресная справка на заявителя. В некоторые суды достаточно представить копию домовой книги. 
• адресная справка на ответчика.
• копия свидетельства о рождении ребенка, на содержание которого Вы просите взыскать алименты. Если с отцом ребенка Вы не состояли в браке необходимо также приложить копию свидетельства об установлении отцовства.
• справку с Вашей больницы по месту жительства, в которой наблюдается Ваш ребенок, о том, что ребенок жив. Предоставление данной справки не предусмотрено действующим законодательством, но в суде могут запросить данную справку.   

Заявление о выдаче судебного приказа подается в суд по месту Вашего жительства. Судебный приказ представляет собой постановление судьи, имеющее силу исполнительного документа. Судья вправе выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей только при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. 
Судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка выносится судьей в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений. 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня фактического получения приказа может представить соответствующие возражения. В случае поступления в указанный срок таких возражений от должника судья автоматически отменяет судебный приказ. При этом в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование о взыскании алиментов им может быть предъявлено в порядке искового производства. 
В случае непоступления в установленный срок возражений от должника судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенного гербовой печатью, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному исполнителю.

1
442
0