Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
04:46, 06 октября 2011

Куда, куда мы удалились?

Как и многие другие представители поколения последних советских пионеров, я нередко ругаюсь по поводу просто ужасающего падения культурного уровня нашего общества после развала СССР. Это действительно так, как бы кто-то этого сейчас ни отрицал. Причем исключений нет, и в той или иной степени деградировали все бывшие союзные республики.

Но идеализировать прошлое тоже особо не стоит. Послушаешь или почитаешь некоторых товарищей, так действительно кажется, что в Совке каждый второй читал Сократа и Платона.

Читали тогда действительно много, но происходило это от того, что с досугом дело обстояло совсем худо (От этого, кстати, и очень много пили). Самыми популярными книгами обычно были какие-нибудь польские или румынские детективы. Я хорошо помню, какими они были потрепанными и замусоленными в библиотеках. А как только Занавес стал падать, люди, расталкивая друг друга, кинулись к самому дешевому чтиву в виде романов об Анжелике или Тарзане. Коммерсанты делали неплохие деньги на торговле подобным бредом.

А как люди относились к кино? Основную часть советских фильмов о бравых председателях колхоза или об отважных парторгах зритель игнорировал. Штурмом кинотеатры брали только тогда, когда показывали французские кинокомедии или индийские мелодрамы. А как только первые советские предприниматели стали повсеместно открывать видеосалоны, так народ и вовсе забыл об отечественном кино и кинотеатрах, предпочтя им ужасающего качества «видики».  Я лично с огромным удовольствием ходил на какие-то гадости вроде «Хонгилдьона» или «36 ступеней Шаолиня» (Иногда напоминаю себе об этом, когда хочу кого-нибудь пропесочить за Дом-2 J).

То же самое касалось и музыки. Советские эстрадные песни сочиняли серьезные композиторы, тексты для них писали поэты, а исполнители обладали красивыми и мощными голосами. Вот только народ отверг все это сразу же, как только над страной разнеслись нехитрые аккорды «Ласкового мая» и «Миража».

И так было во всем.  В отношении к религии – когда вчерашние атеисты стали расшибать себе лбы в наспех построенных храмах. В межнациональных отношениях – когда коммунисты и интернационалисты стали без зазрения совести озвучивать шовинистические и националистические лозунги. В вопросах модной одежды – когда целомудренные советские красавицы разоделись как бульварные путаны. В элементарной просвещенности – когда вся страна послушно сидела перед телевизором и млела от выступлений Кашпировского.

Так что, не так уж и умен был среднестатистический «хомо советикус». Однако различия в культурном уровне между советским и нынешним обществом заключаются вовсе не в разнице IQ. По части умения самостоятельно решать самые сложные жизненные задачи сегодняшняя молодежь явно превосходит поколение своих родителей, привыкших, что за них всегда думает государство.

Главная наша беда в исчезновении одного очень важного фактора – позитивного стандарта поведения. Люди сейчас не пытаются показаться умнее, начитаннее, культурнее, благороднее и добрее, чем они есть на самом деле. А в советское время пытались. Можно, конечно, называть это притворством, но это притворство делало людей лучше.

13