Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
02:56, 13 октября 2011

TEDxBishkek

img_3944TEDxBishkek. Как мы уже анонсировали, в Бишкеке впервые состоялось подобное мероприятие. В прошлую субботу TEDxBishkek прошел в VEFA центре, хотя еще в пятницу его дух витал в Бишкеке. Открытие прошло в лофте «Цех», где сопутствующая творческая яркая и слегка безумная атмосфера, как нельзя кстати подходит подобным поводам.

Вечер пятницы. Со слов дизайнера бюро маркетинговых коммуникаций I-media, что находится в лофте, Руслана Токочева:

«Мало сказать, что было весело. Играла замечательная музыка джаз бэнда Salt Peanuts. В это время художник писал картину, приходившую на ум, под воздействием мелодии. Приглушенный свет и немного интимная обстановка. И в этот момент человек, на которого никто не обращал, казалось бы, внимания, начал танцевать. Он делала это легко и непринужденно, двигаясь в ритме джаза. Это было здорово, все были в шоке».

tedxborsokbobtwo-2
фото Руслана Токочева

312249_247230075324685_202916823089344_683230_910557641_n
фото Дмитрия Мотинова

Перфоманс ознаменовал собой неформальное начало TEDxBishkek. Участники вели светские беседы за бокалами шампанского и параллельно прогуливались по фотовыставке в «Цехе». А в это время другая часть организаторов доделывала сцену. Мирбек Токтогараев, сотрудник БДК, главный координатор TEDxBishkek, лично прибивал все скрепки стэплером, ему же помогали Диана Орозбаева (БДК), Сурай Реджепова, Пери Аданова (fanofall.kg), Нурзат Кокоева, Бакыт Утанов, Азиз Гульджабаев (CAFMI), Нурлан Абдалиев. К ним же позже присоединились сотрудники I-media: Наргиза Кулатаева и Руслан Токочев. В Бишкеке зачастую одни и те же люди устраивают подобные ивенты. Кому-то это не нравится, потому что команда одна и могут быть продвинуты свои интересы. Но организационный комитет добросовестно сделал свою работу, получив хорошие отклики. Начало TEDxBishkek заложено!
img_4031
img_4046

Согласно формату TEDxBishkek должны присутствовать черный и красный цвета. Сцена делалась всей командой практически вручную. К 5 утра все было готово.
img_4064

Регистрация участников и раздача памятных аксессуаров проходила с 10-11 часов. В это время, чтобы народ не томился в ожидании, их развлекал театр «Место Д». Начало было интригующим, особенно для тех, кто еще не был знаком с их творчеством.
img_4076

Не могу не отметить тот факт, что TEDxBishkek начался с небольшим опозданием, что противоречит пунктуальности этого ивента. Ведущим был Каарманбек Кулуев, который своими шутками попадал прямо в точку, вот что значит, отработанный формат. Первой ласточкой TEDxBishkek стал предприниматель Бабур Тольбаев. Он рассказал о том, как добивался успеха в бизнесе. «Некоторые считают меня дерзким…» - и, казалось, зал одобрительно закивал. Презентация Тольбаева одна из наиболее мне запомнившихся. Он использовал также некоторые атрибуты в тему к своему повествованию: веник, мяч, защитная маска для пчеловодов.
img_4205
img_4195

Самая яркая презентация, на мой взгляд, была у режиссера Эрнеста Абдыжапарова. Выступление, насыщенное личными откровенными примерами из жизни очень впечатлило. А когда Абдыжапаров сел за синтезатор и исполнил свою экспромт-версию выдуманного им же произведения Raining in Amsterdam…зал взорвался аплодисментами! Откровенность и простота его выступления подкупает.
img_4266
Mulder Пишет у себя в блоге: "

Эрнест Абдыжапаров – известный кыргызский кинорежиссер рассказывал об образовании. О том, как он тайком от родителей ходил в музыкальную школу и учился играть на пианино. Затем был концерт, на который он позвал родителей, чтобы удивить их своим новым умением. Играть планировал Бетховена, но в самый ответственный момент понял, что не может найти нужную ноту на новом рояле, поскольку учился он на пианино, где на каждой клавише была карандашом написана нота. В итоге так он сыграл первую в жизни импровизацию на тему произведений Бетховена. Ему аплодировал весь зал, но после этого он не ходил больше на уроки музыки.
Затем на одном из кинофестивалей в Амстердаме он неожиданно надегустировался национальными спиртными напитками разных стран так, что вырубился. А пришел в себя за роялем в ресторане, окруженный восхищенными слушателями. Сыграл импровизацию, назвал ее Rain in Amsterdam, влюбил в себя слушателя, сорвал овации. Потом долго объяснял голландцу, который уговаривал его записать эту импровизацию, что это ошибка и он вовсе не музыкант. В итоге он сыграл эту импровизацию за 100 долларов, что на тот момент было невероятно крупной суммой".

@Djumasheff Успех, я считаю, просто ошеломительный. Мне категорически понравилось. Уже думаю о речи для следующего #TEDxBishkek ;)
@PeriAdanova Во время TEDxa не хотелось отвлекаться лишний раз на твиттер #TEDxBishkek изменил мое отношение к некоторым вещам,и открыл новые возможности
@Bishkekpostcard Ian Claytor: #tedxbishkek An excellent day away from the office ... Thank you!

Выступление Азима Азимова, также известного в сети как Mr.Carlson понравилось участникам всех возрастов, несмотря на то, что говорил он о поколении touch screen. Телефоны, гаджеты и современные технологии в аналогии с ушедшими приборами.
img_4314

Адилет Саткеев, молодой предприниматель, рассказал о героях, представителях разных слоев общества. Он говорил доступно и ярко, эмоционально. Никто не остался без улыбки. «Успех страны – успех каждого».
img_4249

Между делом, ведущий Каарманбек Кулуев вставлял яркие ремарки и говорил о своем впечатлении о речи предыдущего выступающего. Разжевывал кому и что не понятно, одним словом.
img_4257

Казахстанские лекторы - Нурлан Туреханов и Гульнур Кулкыбаева - представили очень интересные темы. Нурлан показал некую матрицу взаимоотношений, которая обозначалась различными ответвлениями-связями. Очень любопытная теория отношений. Выступление Гульнур было похоже на театр, завораживающий своим посылом импровизации и легкости.

@kenzhesarieva Zabyla o twi,potomu chto slushayu ochen interesnuyu prezentaciyu ot Nurlana Turehanova.eto chto to novoe dlya menya #TEDxBishkek
@Lv_RiNa RinaLvova люди - это лучи света.все они разные.нет 2 одинаковых лучей. #TEDxBishkek
@adiletsatkeyev Нурлан Туреханов на #tedxbishkek считает что это один из лучших Tedx в которых он участвовал
Altynai_Amati Шикарная презентация Нурлана (фамилию не помню). Открыл глаза на многие вещи #TEDxBishkek
Во время одного из перерывов ведущий почтил память ушедшего Стива Джобса. В холле повесили его изображение и символически разложили яблоки на столе.
Blog post image

Выступление Даниила Вартанова как всегда было четким, ёмким и ярким. Он говорил о ненужности работы в офисе и представил множество аргументов. Это ненужное место, лишняя трата денег и времени, отвлекающие факторы. По мнению Вартанова, для эффективности труда не обязательно всем работать в одном месте.
@Chinara мой муж @daniel_vartanov просто великолепен, прям перло меня от гордости за него #tedxbishkek и да, я все конечностями за бизнес без офиса

img_4349

Кубат Каниметов, эксперт по государственному управлению, Председатель совета «Центра продвижения и развития» пришел в футболке с буквами ЖЫ. Он рассказал о своей философии "жыргализма". С кыргызского это переводится как веселье. Я поняла его теорию как философия кайфа, гедонизма, восприятия оптимизма и жизнь на энтузиазме и яркости. На мой взгляд, она относилась непосредственно локально, то есть, понять ее могли только кыргызстанцы, ибо примеры были ограничены нашей культурой и идеологией.

img_4398
Его презентация вызвала наибольшее количество аплодисментов.

@Monolbaev Жыргализм фиолетового цвета! #TEDxBishkek
@Djamilya24 #tedxbishkek жы жы жы жы жы)))) прикольно!
@jazziko Я давеча твитнул что талант - красного цвета, а тут лектор еще сказал что ЖЫРГАЛИЗМ - фиолетового цвета #tedxbishkek Хорошо что пришел
@tazabek Обычно индекс счастья ниже в развитых странах, чем в развивающихся. Наверное, это связано с образованием #tedxbishkek

Завершила TEDxBishkek своим выступлением певица Каныкей. Ее пение в живую заставляет уважать творчество ее талант. Она рассказала о секрете создания песни Nosonte - но сон ты - и рассказала о своем отношении к музыке.
img_4429

Мероприятие было в новинку для Кыргызстана, особенно то, что не все могли туда попасть, а только отобранные участники. Новый уровень и подготовленные спикеры. Больший размах и бессонные ночи.

@eldarnyc What happens at #TEDxBishkek stay on Twitter, Facebook, Odnoklassniki etc...
@aka_le_Mulder Michael @mirbeck молодец. Ему огромный респект за организацию #tedxbishkek
@maka_kg Marat Sharipov #tedxbishkek was really cool! thanks!
@altyna_al @mirbeck Мирбек, прими мои поздравления в связи с суперским проведением #TEDxBishkek Надеюсь,.что это начало начал!@BDKofficial @USEmbassyKG
img_4454
@tilekkg Тилек Мамутов Молодцы @mirbeck и команда! #tedxbishkek судя по многочисленным отзывам - огромный успех! Рад что TED теперь официально дошёл и до #freekg
@BeatBox_13 Aziz Guldjabaev ✔ Bol'woe spasibo @Rutubo, za klassnyi dizain futbolok, sumok, bloknotov, priglasitel'nyh. Ty krasava Bro;) #TEDxBishkek
@acute14 Aidan X #TEDxBishkek прошел замечательно! спасибо организаторам и спикерам и всем остальным! получил море позитива!
@jazziko Daniyar Отлично провел время на #tedxbishkek в окружении ярких, талантливых, умных и красивых молодых людей. Новые приятные знакомства :)
img_4485

6