Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:19, 04 октября 2011

Ария — Феникс. Первые эмоции.

Ария — Феникс

Сегодня состоится презентация нового альбома Арии на «Нашем Радио». Новый долгожданный альбом называется Феникс. Казалось бы, радости моей, как фаната Арии, не должно быть предела, но тут есть одно омрачающее обстоятельство. Арию покинул Беркут, солист группы. Новый альбом записан уже с новым вокалистом Михаилом Житняковым.

Сейчас я пишу этот пост как раз прослушивая Феникс. Музыка — родная Ария в каждом риффе, а вот вокал... Тяжело будет привыкнуть конечно. Больше напоминает Эпидемию, хотя кое-кто и пишет, что голос похож на молодого Кипелова, мне так не кажется. Слишком молод голос для нынешней Арии ИМХО.

Когда я начал слушать Арию и не знал состава группы, то даже порой не замечал разницы между Кипеловым и Беркутом, а вот Житнякова выкупил бы, наверное, сразу. Потом я стал фанатеть от Арии и поглощал статьи с википедии, офф. сайт, интервью на всевозможных сайтах и прочие материалы. Я узнал всё о всех участниках, как настоящих, так и покинувших группу. Прочитал книгу Маргариты Пушкиной (автор текстов песен) «Ария Маргариты». Переслушал все песни, разделяя их, уже на Кипелова и Беркута. Кипелов мне ближе оказался, поэтому к Беркуту я стал относится немного критичней, хотя ясно понимаю, что спетое Кипеловым, Беркуту не всегда под силу, как, впрочем и некоторые песни Беркута Кипелов не смог бы исполнить лучше.

В 2008 году Кипелов принимал участие в концерте посвящённом 20-летию альбома Герой Асфальта. Песню Игра С Огнём они с Беркутом исполняли вместе, разделив между собой слова Скрипача и Сатаны. Это было феерично! После этого я понял: Кипелов и Беркут — разные, но каждый уникален по своему. Этот момент даёт право считать, что и Житняков когда-нибудь перестанет резать слух...

Новый состав Арии 2011 года.

В целом альбом энергичный, но без «взрывных» песен вроде Последнего Заката из Армагеддона. Это, в принципе, объяснимо, учитывая пятилетний перерыв с момента выпуска крайнего полноценного альбома. И уже чувствовалось, что Ария становится немного более «спокойной» по синглу Поле Битвы. Но даже несмотря на смену вокалиста, по музыке — это всё та же Ария, несомненно.

В альбом вошли следующие песни:

  1. Чёрный квадрат
  2. Равновесие сил
  3. Парфюмер. История одного убийцы.
  4. Чёрная легенда
  5. Бои без правил
  6. Феникс
  7. Симфония огня
  8. Аттила
  9. Дальний свет
  10. Реквием

На сайте metalrus.ru есть интервью, в котором авторы прокомментировали каждую песню из нового альбома. Рекомендую почитать.

PS: В декабре Ария будет выступать в Казахстане с концертной программой по Фениксу. Концерты пройдут:

  • 02.12.2011 Алматы, клуб «Shisha Bar», 8 (727) 272-18-54
  • 04.12.2011 Караганда, клуб «Fantasy World»
  • 05.12.2011 Павлодар, музыкальный колледж, 8 (718) 25-54-71
  • 06.12.2011 Семипалатинск, кинотеатр «Дастан», 8 (722) 25-21-41
0
856
8