Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
14:03, 04 октября 2011

Первый день конференции НПО

Привет друзья.

Сегодня прошел первый день Международной конференции НПО. И о нем я хочу вам рассказать.

Blog post image

Итак, вначале конечно было открытие. Выступление спикеров различных, среди которых Blog post imagee_suleimenov , Марк Белински, Кирилл Танаев, Ерлан Карин и др. Рассказывали о том, что на данное время достигнуто и что предстоит, какие проблемы стоят перед НПО и как их решать.

Выступления были хорошими. Только вопросы из зала огорчили. Когда парни, из колледжа КазГЮУ или президент дебатного клуба, спрашивают, почему НПО не взаимодействует с молодежью, или как дебаты могут помочь НПО, то у меня тут же лицоладонь. В общем молодежь заняла микрофон и было задано только пару адекватных вопросов.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Саша Данилов рассказывает об улове с последней рыбалки каналу Охота и Рыбалка)))

После был кофебрейк и все разошлись по секциям. Я будучи поставщиком фотографий побывал на всех секциях понемногу, везде фотографировал, но в основном был на секции №3 Механизмы подотчетности НПО: верификация и Кодекс Этики, где модератором являлась Blog post imagesadenova. В общем в неправительственном секторе, существует проблема лжеНПО, проблема прозрачности и подотчетности. Многие НПО, вообще не работают, а делают вид и живут просто ради субсидий от государства, или например гранты или госзаказы выигрывает не самое лучшее НПО. В общем немилые реалии нашей жизни. Так же и во власти и в бизнесе. Но все таки это ведь НПО. Они являются, сектором социальных инноваций. И первыми должны меняться в лучшую сторону. И для своей эффективной работы, и что немаловажно, для укрепления доверия у населения Казахстана.

Blog post image

Blog post image

Спикерами на 3 секции также были: Сиддхарт В. Рао, юрист НПО Samhita из Индии и Асель Крыкбаева директор Центра Поддержки Правовых и Экономических Реформ. Сиддхарт рассказывал о ситуации в Индии, и как они модифицировали систему модификации. Представьте себе в Индии 3 млн 100 тыщ НПО (у нас в Казахстане всего 18000 НПО), из них реально работают только 1 млн 200 тыщ. Индия страна контрастов. После этого я ушел фотографировать другие секции. Когда пришел обратно выступала А. Крыкбаева. Рассказывала по пунктам про основные характеристики НПО. Мне казалось, что она капитанила. Так было до тех пор, пока Сабина не объявила о дискуссии. И тут за кафедру встал какой то ага из организации с очень длинным названием и начал вещать о том, что необходимо вернуться к былым традициям Степи и отринуть все эти новомодные штучки Запада. (Позже на секции Digital Democracy он выступал против социальных сетей и нью медиа). Поднялся шум, гам, спор. Стало веселее!)) Но тут подошло время и все вышли спорить далее в холле. Начался кофебрейк.

После него опять разбежались по секциям. Я был на секции №7 Международная поддержка в области развития: мифы и реальность. Но я посидел немного на ней и пошел фотографировать все и вся. А про секцию более подробно напишет Blog post imageAlematte_Caunnabeau, ибо он был на ней без перерыва. На других секциях находился Blog post imageTengry, читайте у него также.

Blog post imageВот он, мировой чувак. Марк Белински. Более подробнее о нем и его секции напишет Олжас.

Затем уже после всех секций начался mix and mingle, где все общались между собой в неофициальной обстановке под хорошую музыку.

Blog post image

Вот так прошел первый день международной конференции НПО.

P.S. Неимоверное количество красивых девушек на конференции.

1
327
6