Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
19
13:18, 04 октября 2011

Строим дом!!! часть 6. Дом из пенопласта! да да именно!

Часть 6. Самое нами долгожданное (и кем то из вас) - ДОМ!

Продолжение краткой инструкции по постройке собственного жилища, при условии, что денег немного, но очень хочется.

Многие представляют себе стройку дома, как процесс, который длится примерно лет 500, и , когда она закончится, можно будет обмотать своей седой бородой дом примерно раза три, а может и четыре... Наш сосед строит дом с 1991 года. причем беспрерывно, я бы наверное уже бросил это проживание в вечной горе строительного мусора. При этом в эту бездонную яму надо засыпать огромную кучу денег, при этом думая, что можно было бы купить авто или съездить в кругосветку.

Но нет... дом конечно же лучше, особенно, если не тратишь на него полжизни и полмиллиона европейских-американских денег.

Сегодняшний пост: САМ ДОМ!!!

Мы начали с малого - и выложили статью о собственном доме, который хотим построить и в котором хотим жить, подкрепили её статьей о том, как строили фундамент, строительство которого отняло у нас 23 дня и вот!!! свершилось! Нам построили дом.    настоящий.    из пенопласта, фанеры, горы шурупов и прочего...

за 28 дней!

и он даже не шатается =)

Blog post image

Дома бывают разные и разного типа, и первое, что сразу начинает пугать потенциального обладателя собственного жилища, это то, что:

1. Надо искать толкового строителя (нащяльника!!!)

2. Искать стройматериал ( и его же привозить на стройплощадку)

3. Постоянно ездить на стройку (смотреть всё ли в порядке и не спёр ли строитель тонну - другую песка, щебня, золотой руды и драгоценной арматуры)

4. Делать это в течение года-трёх

5,6,7,8,9 - прочие пункты, которые заставят сказать вас - НЕТ! НЕ ХОЧУ!

 

Америкосы давно выбрали иной путь - построить дом за 3 месяца, с удовольствием в него вселиться и жить там ооооочень долго. Нам понравился именно этот подход.

Знакомьтесь! Полярная исследовательская станция Амундсен Скот, которая находится на Южном полюсе (прямо на нем самом). Самый популярный объект среди фирм, которые строят дома из SIP панелей (ну конечно же, такая штукенция!!!!)

(нет! это не наш дом =)

Blog post image

Станция собрана из SIP панелей

Среднегодовая температура — около −49 °С; изменяется от −28 °C в декабре до −60 °C в июле. Средняя скорость ветра — 5,5 м / с; были зарегистрированы порывы до 27 м / с.

У здания, которое собрано из SIP, есть масса преимуществ, основные из которых это:

1. Дом из SIP панелей тёплый (а мы ужасные мерзляки)

2. Дом собирают без вашей помощи за 15-30 дней (это суперважно)

3. Это не так уж и дорого, даже весьма недорого.

4. Он не рассыпется под порывом ветра и от пинка ноги (скептикам - сорри, я проверял, точно не рассыпался)

Подробности о вышеописанном вы можете легко отыскать в интернете, этой информации куча, через пару часов голова будет гудеть и примет форму параллелепипеда, но определенную точку зрения вы уже сформируете.

Мы свой выбор сделали и смотрите, что из этого вышло:

опять же буду отпускать комментарии по теме и не совсем

Введение:

Мы заплатили денежку, сделали проект (для тех кто не умеет - на фирме есть архитектор), отдали его на изготовление панелей (их делают в цехе для каждого проекта индивидуально, примерно 10-15 дней), затем нам объявили день ИКС и мы приехали вместе с грузовиком, полным панелей:

Начало - 23.08.11

Blog post image

Основание фундамента и нижние панели (панели пола) обмазюкали нефтью! нет... по моему гидроизоляцией. точно. По строительному - это праймер Технониколь (если кому интересно) На это был потрачен один день

24.08.11

Blog post image

Были установлены поперечные балки между Ж/Б балками (эта процедура оказалась строго индивидуальной именно для нашего проекта, с домами, стоящими на земле, всё намного проще). На данный момент их просто установили,в дальнейшем их прикрепят к панелям пола и крепко - к самому бетону. На самом деле, эти фокусы с балками для такого типа дома не так сильно необходимы, можно и без них, но фирма заботится о своих клиентах =)))

25.08.11

Blog post image

За один день (!!!) силой 4-х монтажников был собран пол 1-го этажа. пока что боковины панелей обнажены и на них могут напасть дети и выкрошить к чертям весь пенопласт, но на наше счастье, дети были увлечены местными котятами и игрой в мячик. Потом по периметру будет установлен обвязочный брус и далее по отработанной схеме.

27.08.11

Blog post image

Два дня монтажники потратили на всякие дела, которые визуально не особо видны и вот!!!! ПЕРВЫЕ СТЕНЫ!!!!! Это непередаваемое ощущение! наверное, такое же, как, когда рождается ребенок (это нам еще предстоит). Мы ходили вокруг этих трех небольших стен , как зачарованные, наверное час =)) или два...

30.08.2011

Blog post image

З дня!!! и стены первого этажа оказались готовы. Ждать 100 дней не пришлось, какая радость.

06.09.11

Blog post image

Тут уже прошла неделя. В неё поместились праздники, монтаж обвязочного пояса первого этажа, монтаж межэтажных балок и монтаж панелей второго этажа, они же - пол и потолок. С этого ракурса ежедневные изменения были не очень заметны, поэтому мы и прыгнули на целую неделю. Уже видно стены второго этажа, мы пищали от восторга!

07.09.11

Blog post image

На следующий день мы уже наблюдали все наружные стены второго этажа и часть внутренних.

13.09.11

Blog post image

Через 5 дней мы уже ходили по спальням и прочим помещениям, а наши храбрые  монтажники, тем временем, уже собрали один скат кровли. (в дальнейшем , монтаж кровли оказался самой трудной для них задачей, которую они с успехом выполнили)

14.09.11

Blog post image

Дом выглядит уже готовым, но, на самом деле, осталось еще полската, который не попал в этот ракурс и куча мелких задач по финальной сборке. Наше чувство эйфории нарастает =)

19.09.11

Blog post image

ГОТОВО!!!!

Строительство коробки дома отняло 28 дней. С момента, когда привезли панели, до момента, когда рабочие закрепили завершающие конструктивные элементы. Правда, эти паразиты не прибрали за собой изрядную кучу пенопласта, кусков досок и баллонов от монтажной пены, но это хроническая болезнь любого строителя, которую можно подлечить, но вылечить - вряд ли. Многие из вас видели ролик про маленького киви, посвященный тем, у кого есть мечта, так вот, наша мечта потихоньку сбывается!!!!

P.S. На данный момент,а это 5 октября 2011 года , мы занимаемся заменой тощих боковых колонн, на более мощные и основательные и строительством боковых балконов, а то без них оказалось жутко неудобно, а так же монтажом кровли, про которую мы обязательно напишем. Там очень много нюансов в выборе и конструкции самой кровли. Нам уже вставили окна и со дня на день вставят двери. Примерно в этом промежутке строительства уже начинается неизбежное хождение по стройбазарам и строймагазинам ууууфффффф!!!!!!

Ждите еще один ракурс с датами и отдельными фото дома в отдельном посту. Буквально на днях, времени на всё катастрофически не хватает.

Спасибо за внимание! Следите за событиями!

 
19