Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
04:02, 04 октября 2011

А также их родителям!!!

Пост с эпиграфом.
Тырю из Джорджа Карлина:
«Не так важно научить детей читать. Дети, которые хотят читать – будут читать. Дети, которые хотят научиться читать – научатся читать. Намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают. Дети должны быть научены обдумывать все, критически воспринимать все, что они читают, слышат, видят. Дети должны быть научены критически воспринимать власть. Родители никогда не смогут научить детей критически воспринимать власть, которая над ними, потому что они сами – власть. Так что они дрочат ребенка. Ребенок дрочит их. Все они дрочат друг друга. Все они вырастают ебанутыми и приходят на шоу вроде этого»….))
Вот так. В стиле Карлина. По-хамски, но….
Вобщем, полмесяца назад я была на серии лекций об интегральном воспитании. Цель его заключается примерно в том, о чем говорил Карлин….то есть не навешивать на ребенка идеи, а помочь ему, его индивидуальности вырасти понимающим себя и жизнь, умеющим принимать решения человеком.
Как пример, одно из рекомендуемых упражнений если у ребенка появился страх темноты: вместе с малышом ощупывать и проверять предметы в комнате со светом и в комнате без света, чтобы он САМ, СВОИМ умом понял и сделал вывод (я утрированно пишу, кратко. В книжке больше страницы на это упражнение отведено)
Учитывая, что я не мама и не педагог, впечатления хватала больше от реакции слушателей чем от самой лекции.
Впечатлений хватило на то, чтоб я полмесяца выискивала материалы, чтоб поделиться в ЖЖ.
Нашла! Причем прямо под собственным носом, на сайте у знакомых девчонок! ))
Сам сайт по воспитанию сейчас переделывают-доделывают, поэтому ссылки живой нет.
Но одну из книг о детских страхах девчонки и раздербанили на главы закинули к себе на сайт а раздел « Мой ребенок/Мамина библиотека »

Пысы: позвонила подруга, ее сынишке сейчас 5 лет. Я когда вернулась с этих лекций, дала ей книги почитать. Я ей тогда рассказала, что сейчас эта система представлена в ЮНЕСКО и довольно хорошо там все проходит.
Сегодняшние слова моей подруги: «Вик! Спасибо, все перечитала, законспектировала, книги и рекомендации – супер. Только вот может в ЮНЕСКО там все и хорошо, но не верю, что в ближайшее время повсеместно все это начнет применяться. Потому как в книгах предлагают взрастить человека, а у нас сейчас делается все возможное, чтобы вырастить быдло…»

3
291
4