Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:21, 04 октября 2011

метро, анвар и прочие маркеты

посещение супер-пупер-маркетов типа метро, грина, рамстор и анвара оставляет неплохое впечатление. наконец то и в астане появилось не что похожее на цивилизованную торговлю. с чем то похожим на конкуренцию, с акциями, дисконтными картами и прочими заманухами. речь в данном случае пойдет не о продаваемых в них товарах и их качествах и особенно ценах (это отдельная тема), хочу сказать об отношении к вам как к клиенту.
повидав не мало подобных примеров в литве, латвии (просьба не путать одну страну с другой восклицая а знаем рига столица литвы ), эстонии, венгрии, австрии и прочими франциями-швейцариями могу сказать, что первое что бросается в глаза - никто из персонала даже не пытается изобразить радость по поводу вашего прихода и элементарно открыть рот и поприветствовать или сказть спасибо за покупку. они конечно же пишут эти слова или на упаковках товаров  или над кассой надпиью ко входу, как в метро. пересортица и постоянные попытки наколоть по цене уже не вызывают у меня раздражения или недоумения как в начале моего пребывания в нашей стллице, но хмурые и недовольные лица персонала до сих пор выводят меня из равновесия.

в метро персонал при покупателях (!) выясняет отношения на повышенных тонах (как я понял кто то повесил свою одежду там где ему не положено ;0(((()
так называемые секьюрити (прости господи) которые ходят хвостом по магазину (если бы не рации то их можно принять за карманников) и на просьбу вынуть руки из карманов и показать пищалку (которой они пользуются чтобы задержать подозрительного на их взгляд своей дотошностью покупателя-посетителя их храма торговли), начинают нервничать.
все объявления делаются почему то только на русском языке (хотя навскидку процентов 90 персонала казахи), в анваре на весах цены выставлены в рублях (скорее всего купили б\у оборудование и просто перевезли его в астану мол и так пройдет), например в венгрии языковая комиссия их оштрафовала бы минимум на 100 тысяч евро (в переводе с форинтов), чтобы неповадно было. ну а в астане прокатывает.
хотя можно воспринять это как брюзжание, но из таких вроде бы мелочей складывается имидж столицы, визитной карточки страны.

0
280
0