Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:14, 05 октября 2011

Терпеть боль или действовать...

Blog post image

Недавно прочитал книгу Лизы Николс, Про успех, там наткнулся на интересный случай в какой то мере описывающий и наше поведение в жизни. Вот отрывок оттуда:
Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок , читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо, человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, - обратился он к старушке, - что случилось с вашей собакой?
- С ней? - переспросила она. - Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, что бы СКУЛИТь, но не настолько, что бы сдвинуться с места.
Не правда ли, иной раз очень напоминает нам нас самих, когда нам больно мы можем об этом говорить даже приукрашивая, иначе выразится скулим, но действий не предпринимаем к тому что бы избавится от этой боли... Видимо, проведя параллель со случаем с книги, нам настолько больно что бы говорить об этом, то есть жаловаться, но не настолько, что бы сдвинуться с места и действовать...
2
159
0