Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:12, 03 октября 2011

Дело Мухтара Аблязова всё ещё рассматривается британским судом

В английском Высоком суде продолжается рассмотрение дела Мухтара Аблязова, опального казахстанского банкира, экс-главы крупнейшего в СНГ БТА банка. Начиная с 2009 года, более 50 самых лучших британских юристов, в число которых входят 32 барристера и 8 королевских прокуроров, разыскивают пропавшие со счетов БТА миллиардные капиталы.

Дело Мухтара Аблязова началось еще весной 2009 года. Напомним, в феврале 2009 г., вследствие финансового кризиса, БТА банк был национализирован Правительством Казахстана в связи с угрозой банкротства. Банк перешел под контроль государственного ФНБ "Самрук-Казына", а его глава Мухтар Аблязов был отстранен от занимаемой им должности председателя Совета директоров БТА. Мнения как топ-менеджеров, так и акционеров при проведении национализации не учитывалось, поскольку, как утверждал Президент РК Назарбаев, в случае непринятия срочных правительственных мер банк через два дня ожидал дефолт.

Но у Аблязова касательно этой ситуации имелось противоположное мнение. Написав открытое письмо Президенту, которое было размещено в Интернете, а после дав интервью радио Азаттык, экс-глава банка назвал действия правительства "государственным произволом". Аблязов был уверен в том, что "правительственные меры" только навредили, потому как банк вполне справился бы собственными силами.

Однако занявший пост главы банка после Аблязова топ-менеджер Роман Солодченко считал, что поддержка государства пришлась очень кстати.

Аблязов предполагал, что после описанных выше событий возбуждение против него уголовного дела - вопрос времени. Так и произошло: в марте 2009 года относительно банкира, его зама Жаксылыка Жаримбетова и других Генпрокуратурой РК возбуждено уголовное дело. Основание - обнаруженные факты "отмывания" финансов, а также выдача кредитов фиктивным компаниям.
Экспертные оценки показывают, что из Казахстана было выведено более 10 миллиардов долларов под оффшоры и через необеспеченные кредиты.

С тех времен Аблязов живет в Великобритании, в одном из шестерки самых дорогих, по версии журнала Форбс, домов на Бишоп-авеню, известной также как "улица миллиардеров". Деловой офис банкира также расположен в очень пристижном районе Лондона - Сити, а его загородная "резиденция" соседствует с домом самой королевы.

Хотя при попытке пообщаться с Аблязовым представителей прессы останавливает глухой забор, камеры видеонаблюдения и личная охрана, можно сказать, что живет беглый банкир в Англии, особо не скрываясь, поскольку в июле получил статус политического беженца. Таковым он себя и представляет в интервью (которые, впрочем, дает только собственному телеканалу).

Между тем, Аблязов уже получил "звание" казахстанского Мэддока за размеры своих махинаций. Многочисленные кредиторы с нетерпением ждут продолжения разбирательств по его делу. По словам мирового банковского эксперта Хоуэлла Джона, среди акционеров и вкладчиков БТА банка были многие американские компании, такие как JP Morgan, Goldman Sach, Well Fargo, Bank of America и др.

С результатами сделок Аблязова пытаются разобраться не только в Великобритании и Казахстане, но еще и в России, и в Украине - крупнейшая в СНГ банковская сеть БТА охватывает многие бывшие союзные республики и имеет представительства в нескольких европейских странах.

Теперешние управляющие БТА подали 9 исков суммарным размеров на 5 миллиардов долларов. Британский суд постановил заморозить все активы бывшего главы банка. В данный момент они находятся под контролем американской компании KMPG.

Обстоятельства долгой и скандальной истории уже становятся предметом для анекдотов. Ну как народу не найти повод для анекдота, если одним из владельцем оффшорной компании, которая получила десятимиллионный кредит от БТА, на деле оказался российский тракторист?

Один из свидетелей по делу Аблязова понес наказание в виде лишения свободы, второй признался, что давал неверные показания под присягой... Сам Аблязов в суде предпочитал не появляться лично, предоставляя исполнять эту обязанность своим адвокатам. Но ему все же придется в ноябре явиться на перекрестный допрос в соответствии со статьей британского законодательства "О неуважении к суду". За такое пренебрежение английскими законами может грозить лишение свободы сроком до 2-х лет.

Британским юристам, похоже, придется потратить еще немало сил и времени, чтобы выяснить все обстоятельства этого резонансного дела.

0
355
4