Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:06, 03 октября 2011

Бесконтактная борьба

Свое мнение о противостоянии мангистауских нефтяников с властями, которое продолжается уже пятый месяц, высказал Тимур Кулибаев – человек, внимания которого с первых дней акции добивались забастовщики. Однако то, что они наконец услышали, им не понравилось.

Председатель правления фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев на заседании дискуссионного клуба «Эксперт» заявил, что лидеры забастовщиков – это оралманы из Каракалпакстана, внесшие смуту в стройные ряды нефтяников Мангистау.

Реакция на эти слова была незамедлительна и вполне предсказуема. Один из участников акции заявил радио «Азаттык», что это задевает честь и достоинство забастовщиков, которые считают себя коренными жителями региона.

Версий, почему Кулибаев сказал именно так, может быть множество: может, чтобы четко отделить забастовщиков от нефтяников «Озенмунайгаза», продолжающих исправно нести трудовую вахту. Или для того, чтобы в какой-то степени снять ответственность с руководителей предприятия, которые как бы не в ответе за приезжих бузотеров. Или просто из-за нехватки достоверной информации о положении дел в Мангистау.

Это уже и не важно. Интересно, что это единственные слова Кулибаева, которые забастовщики услышали и запомнили. Его высказывания о том, что будут исправлены недочеты  в социальной работе в «Озенмунайгазе», что отныне к мнению и чаяниям работников будут прислушиваться специально назначенные ответственные, и самое главное, что за время забастовки «Озенмунайгаз» не добыл один миллион тонн нефти, были проигнорированы. «В деньгах это 54 миллиарда тенге непоступлений в бюджет и Национальный фонд. Можете представить себе бюджет наших больниц и 54 миллиарда тенге...», сказал Кулибаев. Эта потеря отразится не только на РД КМГ и национальной компании «КазМунайГаз», но и на всей стране. Это удар по бюджету, за который никто из участников забастовки наказания не понесет. Однако об этом забастовщики не задумываются. Потому что слышат только то, что хотят слышать. А политики и чиновники продолжают говорить то, что предназначено для совсем других ушей. И пока они не научатся налаживать контакт и говорить то, что важно так, как нужно, в Мангистау так и будут тлеть угли социального недовольства.

0
261
0