Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
20:54, 02 октября 2011

Функции логиста: что необходимо профессионалу

Blog post imageТакс, прошел уже достаточный промежуток, когда что-то мне не очень хотелось писать, пусть и про любимую логистику. Сегодня к ней вернусь!
Мы говорим о становлении ПРОФЕССИОНАЛА логиста, поэтому сегодня, постараюсь выделить основные функции.

В нашей стране не так много (на мой взгляд) промышленных компаний, но для таких, где есть полный цикл процессов, логист несет ответственность за весь жизненный цикл производимой продукции, включая ее производство, хранение, распределение и доставку. Он организует и контролирует движение товара, а потому должен иметь развитое логическое мышление и организаторские способности. В нашем же случае, какие то функции, в связи с особенностями предприятия могут изменяться, а какие то и отпадать во все.

- Образование.

При чем, желательно, не только высшее, но и специальные курсы, тренинги.

- Организаторские способности.

Функции логиста связаны с организацией полного жизненного цикла продукта, менеджер по логистике взаимодействует со многими структурными подразделениями компании. Следовательно, без навыков организатора ему в работе не обойтись.

- Аналитические способности.

Работа логиста предполагает совмещение многих действий и функций, поэтому аналитическое мышление здесь просто необходимо. Логист должен непрерывно заниматься анализом актуальной информации, чтобы оптимизировать вверенные ему бизнес-процессы.

- Навыки межличностного общения.

Логист должен налаживать хорошие взаимоотношения с клиентами и партнерами по бизнесу, чтобы достичь максимально положительного результата в работе. Уметь эффективно взаимодействовать с другими людьми – очень важно для профессии логиста.

- Внимание к деталям.

Логистам приходится в своей работе быть внимательными к мельчайшим деталям сразу многих бизнес-процессов, так как они одновременно имеют дело со всеми этапами жизненного цикла продукции.

- Коммуникативные навыки.

Логист, выполняя свои функции, должен понимать специфику требований каждого клиента и подбирать решения, этим требованиям соответствующие. Он часто выступает в роли связующего звена между подрядчиками и компаниями-заказчиками. Естественно, что хорошие коммуникативные навыки необходимы для решения задач такого рода.

- Лидерские качества.

Выполнение функций логиста требует от человека лидерских качеств, так как логисту приходится инициировать проведение рабочих встреч и масштабных мероприятий, вносить коррективы в работу своих коллег. Кроме того, логист на крупном предприятии должен полностью направлять деятельность тех, кто находится у него в подчинении.

- Навыки разрешения конфликтных ситуаций.

Логист должен осознавать, что ему необходимо объединять усилия со специалистами из других подразделений компании. А удается это зачастую лишь в том случае, если человек умеет находить пути выхода из проблемных ситуаций в ходе такого взаимодействия. Следовательно, умение разрешать конфликтные ситуации также необходимо для того, кто берется выполнять функции логиста.

- Навыки работы с компьютером.

Профессия логиста часто бывает связана с использованием самых разнообразных компьютерных технологий и программного обеспечения. Поэтому важно, чтобы логистик был уверенным пользователем персонального компьютера и следил за появлением на рынке новых программных решений.

- Самомотивация.

Логист должен всегда иметь внутреннюю мотивацию в работе и выполнять свои функции без тотального контроля со стороны руководства. Проявлять инициативу и быть всегда нацеленным на результат, выполняя функции логиста, также совершенно необходимо.

 

Да, в списке есть перекликающиеся понятия. Но, они не совершенно тождественны, разные грани расширяют понятия.

Успехов!

 
1
692
1