Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
11:19, 02 октября 2011

Жизнь Дэвида Гейла / The Life of David Gale (2003)

«В конечном счёте мы можем оценить значение своей жизни... только ценностью для других.»
Дэвид Гейл

Blog post imageПо служебному долгу, журналистка Битси Блум, имеющая определенную репутацию в своей профессиональной среде, отправляется в одну из тюрем Техаса для трех сеансов интервью с одним из заключенных — бывшим профессором университета Дэвидом Гейлом, осужденном на смертную казнь за изощренное убийство. Страшная ирония состоит в том, что Гейл в прошлом — один из активистов местной организации, выступающей против смертной казни в штате, а убитая им женщина — одна из его самых преданных соратников.
Не питающая иллюзий насчет его невиновности, Битси проникается историей жизни Дэвида Гейла и более того, проводит собственное расследование обстоятельств убийства, которое на проверку оказывается не таким, каким оно казалось изначально — а небольшое время, отпущенное Гейлу до приведения приговора в исполнение, стремительно уменьшается.

***

Поднятая в фильме Алана Паркера тема — одна из самых живучих и животрепещущих тем в СМИ и обществе. Наравне с регулярно поднимаемыми темами о легализации наркотиков, огнестрельного оружия или проституции, стоит вопрос о моратории или принятия смертной казни. Тема эта достаточно скользкая, в кино поднимаемая очень редко, зато очень эмоциональная — у обоих сторон есть масса доводов и аргументов за одну или другую сторону.

Blog post image

Смертная казнь существовала всегда, менялись лишь законы, за нарушение которых человеку выносился приговор, обрывающий его жизнь. Фильм «Жизнь Дэвида Гейла» — не пропагандистский, он не встает на сторону противников или сторонников узаконенной экзекуции преступников, несмотря на некоторые сюжетные повороты и оставляемые после просмотра впечатления.

Большую часть хронометража составляет описание жизни Гейла до его попадания в камеру смертников: в прошлом успешный преподаватель в университете, добропорядочный семьянин и отец, активист общественного движения в один момент сворачивает не на ту дорожку — обвиненный в изнасиловании студентки, он мигом теряет все — жену и сына, которые улетают от него в Испанию, друзей, которые отвернулись от него, измазанного в подобном экцессе, и даже место руководителя в движении за отмену смертной казни.

Blog post image

Мгновенно сломанный, спившийся и опустившийся на социальное дно, он находит силы снова жить, когда Констанция, одна из активисток и его старая знакомая, вытаскивает пережеванного социальным презрением Гейла из болота, забыв правда, рассказать ему о том, что больна лейкемией. Последний удар, нанесенный Гейлу в самое сердце, напрочь лишает его смысла жить дальше — а через некоторое время Констанцию находят в её доме нагой, задушенной намотанным на голову пластиковым пакетом и с закованными наручниками руками. Подозрение сразу падает на Гейла — на пакете обнаружены его отпечатки пальцев, в убитой его сперма, а свидетели неоднократно видели, что он регулярно посещал её дом.

Законы Техаса сработали неумолимо и быстро — отбитый со стуком судебного молотка приговор вызывает сильный общественный резонанс — активист сам оказывается там, откуда тщетно пытался вытащить насильников, маньяков и наркоманов. Ожидание казни, длиною в несколько лет, заканчивается тем, что Гейл, никогда прежде не дававший до этого интервью, соглашается на три сеанса за полмиллиона долларов, которые будут отданы его адвокату. Зачем — редакцию журнала, в котором работает Битси, не волнует — деньги за три интервью в течении трех дней выдаются. Четвертого быть не может — приговор будет приведен в исполнение, и Гейла умертвят смертельной инъекцией.

Blog post image

Фильм выстроен достаточно четко — детективная драма с блестящим актерским составом — Кевином Спейси и Кейт Уинслет в главных ролях. Обладая достаточной динамикой и болезненной темой, сюжет раскручивается как в неплохом триллере — постепенно открываемые обстоятельства убийства выруливают сюжет на новые этажи — заставляя зрителя нервно сучить ногами и с нетерпением ждать развязки, которая в целом надуманная, но достаточно неожиданная.

Просмотренный в первый раз, фильм меня просто стукнул по голове — он имел две, следующие друг за другом, концовки — одна сильнее другой, и когда мне показалось что вот, все, сейчас уже можно пускать титры, Битси получает последний штрих к её расследованию: кассету с полной записью того, что произошло тогда в доме задушенной Констанции. Сильно, очень сильно, хотя и с точки зрения реализма натянуто — но ведь не нужно забывать: это кино — оно художественное, и не претендует на абсолютную достоверность происходящих событий, которые при своем «провисании» не сильно портят эту хорошую драму.

Blog post image

Смотреть каталог рецензий

9