Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
07:37, 17 октября 2012

More people around the world go withOUT visa

Посетив 8 стран за последние 5 месяцев я понял, что, чем затовариваться какими-нибудь материальными няшками, я лучше буду транжирить деньги на впечатления. Я бы их потратил на образование, но их бы все равно не хватило. А так, поездить, покататься – в самый раз.

При этом, меня всегда бесили процедуры оформления виз. Получишь ты визу или нет – чаще всего это зависит от настроения консула, не так ли?

ИМХО, именно поэтому о нас не знают в мире – мы мало ездим, мало рассказываем о своей стране. Кто сказал, что промоутить страну можно только привлечением туристов непосредственно на территорию этой самой страны? Каждый из нас может стать неким Послом Казахстана – в культурном плане, разумеется. Этим я занимаюсь каждый божий день, чесслово, ибо нахожусь за пределами КЗ: будь то обычный треп на работе, рассказ о Казахстане новым коллегам, извечные вопросы "Where are you from?" и последующая тирада о моем происхождении.

Короче, 3 недели прошло с тех пор, как я вернулся из отпуска, а мне уже хочется в новый. Это как наркота, наверное, эти путешествия. Так вот, решил прошерстить просторы Энторнэта в целях выявить следующее: а куда можно казахстанцам поехать, лишь купив билет? Ну, или, там, оформить электронную визу, или получить ее по прилету в аэропорту.

По идее, в Википедии есть такая статья: http://en.wikipedia.org/wiki/Visa_requirements_for_Kazakhstani_citizens

Все довольно четко описано, однако, смущают ссылки на какой-то хренпоймический ресурс. Избороздив Гугл с вышеупомянутой Вики, я позволил себе подготовить список стран, куда нам наиболее просто приехать. Он мало чем отличается от википидорского, однако, я опустил уж совсем банановые республики (да простят меня толерасты). Плюс – теперь я точно уверен, что я действительно могу туда ехать без "предварительных ласк".

Ниже перед вами предстанет этот самый список со ссылками на МИДы и заменяющие его службы. То есть, все эти государства официально дают понять: мы можем к ним приехать с бухты-барахты. Ясное дело, что каждая собака в КЗ знает, что можно ехать без визы в Рашку. Терпите, повторение – мать учения, так что, даже для эсэнговии есть линки.

Итак:

Азербайджан

Албания

Антигуа и Барбуда

Армения

Беларусь (не нашел инфу на английском, ЛОЛ, Рашшан онли)

Боливия

Гаити

Гонконг

Грузия

какая-то контора Доминиканской Республики (МИД, но только по-испански)

Иордания по-арабски (Вики, но без референций)

Камбоджа

Кения (сорри, ссылки нет, в Катаре она блочится, но в Кению можно, инфа 100%)

Коморы

Косово (туда всех пускают, государство-то непризнанное)

Лаос (бездарный коммунистический сайт МИДа, езжайте)

Кыргызстан (на английском языке интерфэйс странички отличатся, прямым тексом не указаны требования для казахстанцев)

Ливан

Маврикий

Македония (на македонском, но все понятно, ибо кириллица)

Малайзия

Мальдивы

Молдова

Монголия (наслаждайтесь монгольским)

Непал

Россия (смешно, но сайт российского МИДа просто адски бюрократический, нихера непонятно. Однако, думаю, все в курсе, что туда можно и по удостоверению до 3 месяцев)

Самоа

Сейшелы (На сайте МИДа есть какой-то список стран со звездочками и без, а расшифровки нет)

Сербия

Сингапур

Таджикистан (сайт МИДа бесполезен)

Таиланд

Турция

Узбекистан

Хорватия

Шри-Ланка (продолжаем хит-парад "выдающихся" МИДовских сайтов; нигде прямым текстом не сказано, что казахстанцы могут въехать по электронный визе (ну, кроме, Википедии))

Эквадор

Ямайка

Я не претендую на звание истины последней инстанции. Перед поездкой, все же, перепроверьте нюансы. Например, фиг вас пустят в Сербию после посещения Косова (некоторые анонимусы предостерегают). Ну и так далее. Разные фэйлы случаются

Конечно, не во все эти 38 стран можно напрямую долететь из КЗ. Но ведь это ни разу не пичалька, отнюдь. Это же еще одно приключение на свою известную часть тела!

Blog post image

Скатертью дорога!

2
535
7